08:48 / 11.06.2021 Общество

Определен самый лучший в мире город для жизни

Крупнейший город Новой Зеландии - Окленд - получил титул лучшего города в мире по уровню качества жизни и стал лидером рейтинга аналитического подразделения британского журнала Economist Intelligence Unit. Окленд превзошел Осаку и Аделаиду в рейтинге из 140 лучших городов планеты.

Специалисты оценивали и сравнивали уровень качества жизни в городах мира по нескольким показателям: стабильность развития, культура, экология, здравоохранение, образование и инфраструктура, сообщают "Экономические новости".

Окленд получил 96 баллов - на 1,8 балла больше, чем Осака (Япония). Последующие места заняли Аделаида (Австралия) с 94 баллами, Веллингтон (Новая Зеландия) и Токио (Япония) - 93,7 балла, а также Перт (Австралия) - 93,3 балла.

В первые десять лучших городов мира также вошли швейцарские Цюрих и Женева, оказавшиеся на седьмом и восьмом местах соответственно, австралийские Мельбурн, опустившийся со второго на девятое место, и Брисбен, замкнувший десятку лидеров.

Последнее место в списке занял Дамаск (Сирия), перед ним разместились Лагос (Нигерия), Порт-Морсби (Папуа - Новая Гвинея) и Дакка (Бангладеш).