21:30 / 10.06.2021 Общество

В МОН обнародовали важную информацию о поступлении в вузы (видео)

Накануне вступительной кампании Министерство образования и науки Украины и ГП “Инфоресурс” запускают серию видеоразъяснений относительно поступления в учреждения высшего образования.

Об этом сообщает пресс-служба МОН.

Первая серия-о подаче заявлений через электронную систему, где можно выбрать:

• регион, в котором планируете учиться;
• учебное заведение;
• форму обучения;
• специальность.

Следующая серия-о непосредственном выборе будущей специальности через электронные сервисы.

“Прием заявлений и документов стартует 14 июля во все учебные заведения, кроме высших военных учебных заведений (учреждений высшего образования со специфическими условиями обучения) и военных учебных подразделений учреждений высшего образования. Заканчивается прием документов в 18:00 16 июля для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов, творческих конкурсов; в 18:00 23 июля – для лиц, поступающих по результатам внешнего независимого оценивания вступительных экзаменов и творческих конкурсов, которые были составлены с 1 до 13 июля”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что видеоразъяснения также будут сопровождаться соответствующими инфографиками, которые будут отображать основные этапы вступительной кампании. Они будут размещены в разделе “Вступительная кампания 2021” на официальном сайте МОН, распространены в соцсетях и средствах массовой информации.

База видеоразъяснений для поступающих будет пополняться новыми материалами до 1 июля – начала основного этапа вступительной кампании 2021 который начнется с регистрации электронных кабинетов поступающих и загрузки необходимых документов.

В ведомстве сообщили, что ролики доступны на сайте МОН в разделе “Вступительная кампания 2021” и на официальном YouTube-канале Министерства.