Все больше украинцев начали понимать, что война на Донбассе - это дело рук России
71% украинцев убеждены: между Украиной и Россией - война.
Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова и Фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива, проведенного с 14 по 19 мая.
Большинство украинцев (53,5%) определяют конфликт на Донбассе, как российскую агрессию против Украины с использованием местных боевиков. Причем количество сторонников такой позиции за последние полтора года увеличилось с 45%, сообщают социологи.
Так, по сравнению с ноябрем 2019 года на западе доля сторонников такого определения выросла с 64% до 74%, в центре - от 54% до 62%, на юге - от 22% до 31%, а на востоке - от 24% до 33%.
Что между Украиной и Россией идет война, соглашается абсолютное большинство избирателей Владимира Зеленского (85%), Петра Порошенко (88%), Юлии Тимошенко (76%).
Среди избирателей Юрия Бойко только 31% согласовывают с этим утверждением, тогда как 50% его сторонников не согласны.
Социологи опросили 2020 респондентов во всех регионах Украины, за исключением оккупированных Россией Крыма и районов Донецкой и Луганской областей. Погрешность выборки не превышает 2,3%.





Политика «У досяжності вже Ямал і Західний Сибір: Зеленський заявив про розвиток української далекобійної зброї»
Происшествия «Погрожували підприємцям і збирали гроші в "общак": двоє учасників банди отримали реальні строки»
Происшествия «Спротив триває: 1712-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «В Кремле высказались о возможном телефонном разговоре Путина и Зеленского»
Мир «Протести у Франції: Нова хвиля акцій, 320 тисяч учасників та сотні затриманих»
Наука и техника «Метеорит, який знайшли у пустелі Сахара, визнали найдавнішим марсіанським зразком»