17:57 / 09.06.2021 Общество

В Украине есть люди, которые считают, что Крым можно "поменять" на Донбасс

Лишь 7% украинцев считают, что прочного мира на Донбассе можно было бы достичь путем таких уступок России, как автономия Донбасса и "отказ" от возвращения Крыма.

Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической службы Центра Разумкова совместно с Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, проведенного с 14 по 19 мая 2021 года.

Отмечается, что в общественном мнении нет однозначного мнения относительно путей достижения прочного мира на Донбассе. Одинаково популярны варианты и продолжение дипломатического давления на Россию и "ДНР" и "ЛНР", усиление всех возможных санкций (20%), и укрепление экономического и военного потенциала Украины, полная изоляция оккупированных территорий (19%). Еще 20% не могут определиться с тем, каким образом можно было бы достичь стабильного мира в регионе.

"Общество категорически не воспринимает идею де-факто отказаться от возвращения Крыма "в обмен" на частичное или полное урегулирование конфликта на Донбассе. Так, только 7% считают, что прочного мира на Донбассе можно было бы достичь путем таких уступок России, как автономия Донбасса и "отказ" от возвращения Крыма. Еще меньше - 3% населения - считают, что ради мира на Донбассе можно было бы официально согласиться на аннексию Крыма", - говорится в результатах исследования.

Кроме того, утверждают социологи, прямые переговоры с самопровозглашенной властью поддерживаются в этом контексте только 13% граждан, хотя на Востоке этот показатель выше - 24%.

В обществе также преобладает сочувственное отношение к жителям неподконтрольных правительству территорий Донбасса.

Так, по результатам опроса, граждане считают, что жители временно оккупированных районов являются прежде всего заложниками: либо сложных жизненных обстоятельствах (40%), или же непосредственно боевиков (9%). Сторонников иного отношения к жителям ОРДЛО - существенно меньше: 16% считают их пассивными поборниками идеологии "русского мира" и СССР, 13% - приспособленцами, 8% - предателями.

Только 18% украинцев считают, что ради мира стоит соглашаться на любые компромиссы. Еще 46% считают, что ради мира стоит соглашаться на компромиссы, но не на все, свидетельствуют результаты исследования.