19:51 / 04.06.2021 Общество

Где можно отдохнуть на украинском море

В 2021 году более половины украинцев планируют провести свой летний отдых в Украине, многие отправятся на Азовское побережье, где есть немало интересных курортных мест.

"Апостроф" рассказывает о лучших курортах на Азовском побережье.

Счастливцево

Село Счастливцево расположено в Геническом районе Херсонской области на Арабатской стрелке - полоске суши, отделяющей Азовское море от озера Сиваш. Особенностью этого места является ветреная погода. Это объясняется тем, что прямая береговая линия не имеет мысов и бухт, которые перераспределяли бы потоки воздуха. Но именно поэтому воздух там всегда чистый и целебный для людей с респираторными заболеваниями.

Урзуф

Небольшой, но уютный приморский поселок в Донецкой области может похвастаться достаточно глубоким морем, что не так часто встречается в большинстве поселков на Азовском побережье. Любителям поплавать не нужно идти полкилометра чтобы добраться до глубины. Вместе с тем, линия дна пологая и подходит для отдыха с детьми. В поселке есть магазины, летние кинотеатры и парк аттракционов.

Кирилловка

Поселок в Запорожской области, расположенный на двух лиманах — Утлюкском и Молочном. Море там мелкое и теплое, что и делает Кирилловку одним из самых популярных мест для отдыха с детьми. Кроме того, там есть дельфинарий, что является дополнительным плюсом. В поселке есть множество вариантов размещения на любой вкус и кошелек - от бюджетных до люксовых.

Бердянск

Все большую популярность среди отдыхающих приобретает Бердянск. Этот довольно крупный город предлагает гостям не только морской отдых, но и всевозможные развлечения - аквапарк, дельфинарий, зоопарк, кинотеатры, дискотеки и кафе, а также множество интересных памятников, которые являются изюминкой города. Жилье в частном секторе в сутки стоит от 150 грн, на базах отдыха - от 300-400 грн за человека.

Геническ

Море в городе очень мелкое и теплое, что очень важно при отдыхе с детьми. Кроме того в городе много вариантов размещения, развит сервис, хорошо оборудованные пляжи и зоны отдыха. Туристов также привлекает соленое озеро Сиваш с оздоровительными грязями. В этом году жилье эконом-класса можно арендовать и от 100 грн за человека, а номера с удобствами – от 150-300 грн.