18:43 / 03.06.2021 Общество

Ученый высказал свое мнение о будущем президентского университета

Любое внимание к области образования со стороны власти и президента, в частности, заслуживает поддержки. И попытки создать университет, где бы на высоком уровне осуществлялась подготовка специалистов по актуальным дисциплинам и профессиям является безусловным позитивом.

Об этом "Апострофу" рассказал украинский ученый, президент Национальной академии педагогических наук Василий Кремень, комментируя инициативу Владимира Зеленского о создании университета "для людей будущего".

"Я думаю, что любое внимание к сфере образования и науки заслуживает поддержки. Эти сферы должны быть наиболее приоритетными. Это наука, которая производит новые знания и технологии в образование, через обучение детей делает эти знания предметными и такими, которые успешно используются в развитии общества. Поэтому попытки создать университет, где бы на самом высоком уровне осуществлялась подготовка специалистов по наиболее актуальным дисциплинам и профессиям, о которых говорится в документе - это безусловный позитив", - считает ученый.

По его словам, следует предусмотреть, чтобы кроме такого флагмана в высшем образовании, внимание уделялось и другим университетам и звеньям обучения.

"В высшей школе важно сегодня посмотреть сеть университетов и на уровне областей создать мощные региональные университеты, объединив те, которые есть. А это часто несовременные, однопрофильные, со слабым уровнем развития науки и т.д. Я предлагаю создать программу об "единения университетов, привлечь государственные средства на такую работу начиная со следующего года", - добавил он.

Кроме того, Кремень отмечает, что подобные процессы надо начинать и в системе профессионально-технического образования, где также много маломощных учреждений.

"На основе их объединения с другими учреждениями, делать мощные очаги подготовки квалифицированных рабочих и младших бакалавров. Скажем, для наших людей не привычно, но в Финляндии, Шотландии в областных центрах существует одно мощное учебное заведение от электрослесаря до медсестры, и в зависимости от потребностей, изменения плана наборов - это живой организм, отклик на рынок труда и т.д. А у нас часто узкопрофильное учебное заведение, которое перегрузило всю округу специалистами. И они работают в лучшем случае хотя бы где-то, а не по специальности. Поэтому и здесь должны быть решительные шаги", - отметил ученый.

Относительно создания президентского вуза - Кремень считает идею перспективной: "Президентский университет, если он состоится, безусловно может стать образцовым учебным заведением. Какой плюс создания университета на новом месте? Он не обременен традициями, не только положительными , но и негативными, кадрами, которые уже не эффективны. Это позволит организовать его работу на высоком уровне. Здесь нужно будет привлечь специалистов, которые имеют мощный научный потенциал, опереться на существующие научные коллективы, в частности НАН. Можно создать какую-то кафедру в самом университете, а определенный институт НАН мог бы быть более широкой ячейкой... Все зависит от того, насколько быстро его удастся осуществить и как представить обществу - или он действительно будет современным и будущим. Я думаю, что такая возможность у страны есть", - резюмировал академик.

Как известно, концепцию создания президентского университета президент Владимир Зеленский и министр Сергей Шкарлет презентовали во время форума "Украина 30". Заведение должно появиться в 2023, будет располагаться на территории ВДНХ и готовить специалистов профессий будущего.