09:30 / 25.05.2011 Общество

«Держим руку на пульсе»: как и чем правильно измерить давление

Как корреспондент «Багнета» искал в столичных аптеках качественный тонометр

В современном обществе с его бешеным ритмом жизни от проблем с артериальным давлением страдает очень много людей. По данным Госкомстата, на гипертонию и сердечные заболевания жаловались 38% женщин и 30% мужчин с хроническими недугами. При этом сердечнососудистые заболевания «помолодели»: если раньше повышенное давление было в основном проблемой людей пожилого возраста, то теперь проблемы с давлением наблюдаются и у молодежи.    

Повышенное или, наоборот, пониженное артериальное давление может свидетельствовать не только о неполадках в работе сердечно-сосудистой системы, но и о ряде других заболеваний.

Поэтому врачи постоянно подчеркивают необходимость «держать руку на пульсе» и контролировать давление. По всей Украине проводится много акций, на которых всем желающим предлагают измерить давление, например – День здоровья в Киеве.

Как уже писал «Багнет», чтобы точно измерить давление и получить правильный диагноз – следует обращаться в учреждения здравоохранения. Ведь там все измерительные приборы должны проходить обязательную поверку раз в год. Хотя с этим не все «гладко»: медицинским заведениям, как принято считать, не выделяют денег, поэтому в последнее время значительная часть измерительных приборов не проходит поверку, соответственно, нельзя быть уверенным в точности их показаний.   

Поэтому, как говорят, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», и перед началом такой опасной для гипертоников летней жары лучше запастись собственным качественным тонометром.

Что необходимо знать при выборе тонометра

Тонометры бывают механические, полуавтоматические и автоматические. Наиболее надежными считаются механические, поэтому в больницах должны использоваться только такие измерительные приборы. Для использования в быту более удобные - автоматические. Но большинство врачей рекомендует пациентам все же научиться всем тонкостям эксплуатации и приобрести именно механический прибор.

Эксперты ГП «Укрметртестстандарт» советуют покупать только те тонометры, которые внесены в государственный реестр средств измерительной техники.

Если Вас не утраивает качество товара, то на протяжении 14 дней с момента совершения покупки при целостности упаковки и отсутствии повреждений Вы можете обменять товар в аптеке или потребовать возврата денег.

К тонометру обязательно должны прилагаться инструкция и гарантийный талон. Сейчас производители предлагают гарантию до 5 лет.  

Если Вы хотите быть на 100% уверенными в точности показаний Вашего тонометра, то можете сдать его на поверку в территориальный центр стандартизации, метрологии и сертификации.

Полевые исследования столичных аптек

Взяв на вооружение эти теоретические рекомендации и список тонометров, которые внесены в госреестр СИТ, корреспондент «Багнета» отправилась по столичным аптекам в поисках качественного измерительного прибора.

Как показал «рейд» по аптекам, большие аптечные сети предлагают довольно-таки приличный выбор тонометров, а маленькие аптеки ограничиваются одним-двумя наименованиями, притом не из дешевых.

Самые дешевые (начиная от 100 грн.) – механические тонометры, средняя ценовая категория – полуавтоматические (автоматически определяют давление и пульс, но накачивать манжету приходится вручную) – от 230-250 грн. Ну и самые дорогие – автоматические тонометры по цене от 400-450 грн. Кроме того, есть еще «премиум-сегмент» - автоматические тонометры с множеством дополнительных функций: часами, голосовыми сообщениями, памятью для двух пользователей и даже розовые тонометры для женщин.

Если о функциональных характеристиках тонометров продавцы аптек рассказали довольно понятно, то о госреестре СИТ и других нюансах регистрации пришлось рассказывать уже нам. В большинстве аптек ни сном, ни духом не ведают о том, как происходит процедура регистрации СИТ и поверки приборов. Более шустрые продавцы уверяют, что «непроверенные приборы не попали бы в их аптеку» и на ходу сочиняют легенды о том, как толпы экспертов проверяют каждый экземпляр. Хотя, как рассказали «Багнету» в одном из крупнейших дистрибьюторов медтехники в Украине, при внесении в реестр проверяется марка СИТ, а каждый прибор проверяют только на заводе-производителе. Впрочем, порадовало то, что фактически все тонометры, которые попались нам на глаза, присутствовали в госреестре СИТ.

На прилавках аптек – тонометры только импортного производства: более дешевые из Китая, Сингапура, Тайваня, более дорогие – из Японии. Интересно, что страна-производитель часто становится предметом манипуляций со стороны продавцов: нашего журналиста убеждали купить тонометр «производства Великобритании», но когда мы сверили название фирмы и марку с госреестром, оказалось, что чудо-прибор делают не на Туманном Альбионе, а в Тайване. Отметим, хотя в госреестре есть много тонометров, которые производятся в Украине и России, аптекари говорят: их не было в продаже уже года три.  

Инструкция по эксплуатации и гарантийный талон у большинства тонометров в порядке. Но вот рассказывают аптекари о процедуре гарантийного обслуживания очень неохотно и, похоже, сами не очень в курсе, как это все должно происходить. Так, не во всех аптеках готовы принять тонометры на протяжении 14 дней. Большинство рекомендует сразу отправляться в сервисный центр и уже там выяснять, что, почем и при каких условиях ремонтируется.   

Делаем выбор!

Итак, порадовали нас аптеки тем, что все осмотренные нами приборы есть в реестре СИТ – а значит, прошли государственные испытания. Не порадовали: неразберихой с гарантийным обслуживанием. Поэтому советуем покупать простые в действии приборы от производителей, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке. Перед покупкой следует внимательно осматривать тонометр на предмет внешних повреждений, обязательно испытать, не отходя от кассы, и проследить, чтобы гарантийные документы были правильно заполнены (печать, контакты центра сервисного обслуживания в Украине). Лучше перестраховаться – узнать больше о производителе и дистрибьюторе, посетить их сайты в интернете и задать все интересующие Вас вопросы по прямой линии сервисного обслуживания.

Ирина Кравцив