03:08 / 01.06.2021 Общество

У заробитчан появляется надежда на снятие основных ограничений для работы в ЕС

В Европе в ближайшее время существенно вырастет спрос на работников из Украины.

Об этом со ссылкой на прогноз президента Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василия Воскобойника сообщает “Украина 24”.

Воскобойник отметил, что несмотря на коронавирусные ограничения в прошлом году трудовая миграция украинцев почти не сократилась. Он привел в пример Польшу, которая выдала около 1 млн 800 тыс. разрешений на работу нашим соотечественникам.

Эксперт подчеркнул, что польское правительство меняет свое законодательство, чтобы украинские заробитчане не только приезжали сами, но привозили с собой свои семьи. По его словам, речь уже идет об эмиграции.

"Германия, в отличие от Польши и Чехии, очень жестко отнеслась к карантинным ограничениям. Трудовая миграция туда почти нулевая, если мы говорим об обычной легальной миграции”, - заявил Воскобойник.

При этом он обратил внимание на то, что нелегальных мигрантов в Германии не становится меньше.

В настоящее время немецкое правительство предпринимает усилия для упрощения выдачи Blue Card. Этот документ облегчает условия трудоустройства квалифицированным трудовым мигрантам.

Эксперт спрогнозировал, что из-за такой политики европейских стран Украина "будет в ближайшие годы ощущать жесткую конкуренцию за специалистов".