06:50 / 01.06.2021 Общество

США передадут ВМС Украины три катера "Айленд"

До конца 2021 года Украина получит от США три катера типа "Айленд", которые присоединятся к уже принятым в боевой состав ВМС Украины катерам "Старобельск" и "Славянск". Об этом сообщил министр обороны Украины Андрей Таран.

"До конца текущего года в составе Военно-морских сил ВС Украины будет сформирован дивизион из 5 быстроходных патрульных катеров типа Island, которые переданы нашему государству в рамках двустороннего сотрудничества между США и Украиной. К уже принятым в боевой состав ВМС Украины катерам "Старобельск" и "Славянск" в течение 2021 присоединятся еще 3 катера проекта "Айленд", - сказал он.

По словам министра, все три катера поступят в Украину с установленными на борту корабельными системами производства США и боевыми модулями.

"Сейчас проводится отладка механизмов и систем и начата работа по установлению вооружение на каждом из них. Эти два катера планируется отправить в Украину в течение третьего квартала текущего года. Также соответствующие технические работы проводятся и на пятом патрульном катере Р194. Он, оснащенный оружием, оборудованием и техническими средствами, будет доставлен в Одессу в конце 2021", - подчеркнул Таран.

Он также добавил, что на катерах, которые будут носить названия "Сумы" и "Фастов", в американском городе Балтимор полностью завершено восстановление их технического состояния.