07:25 / 27.05.2021 Общество

В Кабмине сделали долгожданное заявление о COVID-паспортах в Украине

В Украине вскоре появятся паспорта вакцинации от коронавирусной инфекции. Документ будет официально представлен в конце июля 2021 года. Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его словам, в вопросе введения важнейшего документа, который позволит гражданам Украины беспрепятственно путешествовать в различные страны мира, правительство тесно сотрудничает с Европейским Союзом. 

Запуск наших цифровых сертификатов запланирован на начало июля. Мы успеваем, и эти сертификаты будут действовать в Европе. 

Отмечается, что в настоящее время в ЕС ведется дискуссия по единой схеме функционирования COVID-паспортов. Документ должен содержать информацию о заболевании коронавирусом владельца, а также прохождение вакцинации от COVID-19. 

Ранее BAGNET сообщал, что Евросоюз признает украинские цифровые ковид-паспорта. 

Кроме того, министры туризма стран Группы двадцати (G20) по итогам встречи в формате видеоконференции поддержали введение паспортов вакцинации от COVID. В итоговом документе пандемию назвали возможностью сформировать более устойчивый, жизнеспособный и открытый туристический сектор.