09:10 / 25.05.2011 Общество

Чиновников Минобразования ничему не научил скандал с фальшивыми дипломами от ЗАО "НИИ ПИТ"?

В этом ведомстве популярна закупка у одного участника

 

В то время, как в стране с молчаливого согласия Министерства образования, науки, молодежи и спорта продолжается торговля липовыми дипломами, чиновники цинично рекламируют «престиж» отечественных вузов.

Интернет-пространство активно обсуждает информацию, полученную журналистом одного из центральных телеканалов. Ему удалось выяснить, что на трехминутный ролик, пространно восхваляющий украинскую высшую школу, ведомство потратило почти миллион бюджетных гривен.

Характерно, что Минобразования не объявляло тендер – честь снять клип выпала некой благотворительной организации. Которая, по странному стечению обстоятельств, в прошлом году также снимала ролик для Минобразования. Тогда он был втрое короче и вдесятеро дешевле. Характерно, что оба клипа имеют достаточно похожий видеоряд.

Также тележурналисту удалось выяснить, что режиссер и художник видеоролика за 4 (!) дня работы вместе получили 100 тыс. гривен. Соответственно, один съемочный день оплачивался им из госбюджета 15 и 10 тыс. гривен. 44 тыс. «ушло» на массовку и прочий персонал. Стоит ли говорить о том, что, объяви чиновники конкурс, креативные украинские студенты предоставили бы тысячи талантливых работ, причем – совершенно бесплатно…

Да и сам факт траты огромных сумм из бюджета на имиджевую продукцию, когда в украинском образовании пруд пруди различных проблем, выглядит как минимум странно.

Это уже не первый раз, когда журналисты предают огласке связанные с Минобразования скандалы. Напомним: еще прошлым летом наши коллеги из информагентства «Наш Продукт» провели масштабное расследование, посвященное производству и продаже в Украине поддельных дипломов о высшем образовании. Не секрет, что купить корочку любого вуза – не проблема для любого человека, располагающего суммой в тысячу долларов. Годовые же обороты организаторов этого бизнеса, по приблизительным подсчетам, могут достигать $50 млн.

Участники предполагаемой схемы изготовления фальшивых дипломов также были определены. Это некая частная компания ЗАО «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий» («НИИ ПИТ»), а также госпредприятие Минобразования «Государственный центр прикладных информационных технологий». Обе компании стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по результатам расследования.

Так, есть информация о том, что «сырье» для будущих липовых дипломов поставляет именно «НИИ ПИТ», сотрудники которого намеренно портят бланки документов, процедура списания которых весьма туманна. Стоит отметить, что и здесь имел место «тендер с одним участником». Частное ЗАО «НИИ ПИТ» является монополистом в производстве студенческих, ученических и дипломов. Заказчиком услуг этой фирмы является госпредприятие Минобразования ГЦ «ПИТ».

Стоит отметить, что продукция ЗАО отнюдь не является чем-то технологичным или суперсовременным, а вот стоит отнюдь не дешево. За обычный кусочек пластика (студенческий билет) украинские ВУЗы вынуждены платить по 33 грн. Получается простая, но гениальная схема: деньги на производство ученических, студенческих и дипломов перечисляет государство, а ВУЗЫ, большинство из которых также являются государственными, потом покупают продукцию частного ЗАО!

Информация с сайта госзакупок красноречиво иллюстрирует, с каким размахом организован сей бизнес, относительно которого Минобразования продолжает хранить томное молчание. Так, 21 марта, согласно результатам торгов, Национальный университет им. Т.Г.Шевченко закупил продукции «НИИ ПИТ» на 678 тыс. гривен. 4 апреля: студенческие билеты (5 тыс. штук) у того же производителя на сумму 169,5 тыс. грн. приобрел Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины.

Разумеется, журналисты неоднократно пытались достучаться до чиновников, дабы получить объяснения. Но, как и следовало ожидать, в качестве ответа были получены невразумительные отписки и даже одна угроза – журналистам пригрозили судом… Тем временем ЗАО «НИИ ПИТ» продолжает претендовать на другие госзаказы.

Словом, пока сохраняется подобная ситуация, поднять престиж украинской высшей школы (к слову, ни один наш ВУЗ не попал в сотню лучших учебных заведений мира!) не смогут поднять ни ролики, ни фильмы, ни рекламные брошюры.