21:39 / 17.05.2021 Общество

Дело министра-плагиатора не дойдет до суда, - мнение (видео)

Команда президента Владимира Зеленского будет вмешиваться в работу Конституционного Суда по делу назначении Сергея Шкарлета главой Министерства образования и науки.

Об этом в эфире “Прямого” заявила писательница, волонтер, обладательница награды “Книга года BBC” Тамара Гориха Зерня.

“Не возлагаю больших надежд на Конституционный Суд. Поскольку мы видим, что происходит с Судом. Как власть “зеленых” пытается заблокировать любое производство, рассмотрение дел в действующем суде. В суде огромный объем нарушений, непроцедурных действий и поступков, поэтому сомневаюсь, что дело будет доведено до конца на уровне Конституционного Суда”, – отметила она.

“Мы уже год наблюдаем за мастер-классом “академического виляния”, когда министр образования и науки Шкарлет показывает нам свое видение плагиата/не плагиата. Причем плагиат имеет четкие критерии определения. Очень жаль, что такая деятельность наносит колоссальный моральный вред нашей науке, ее уровню и рейтингу. Это должны понять все задействованные лица и добиться отстранения от власти человека, который просто компрометирует своим присутствием украинскую науку”, – подчеркнула Тамара Гориха Зерня.

Писательницы также подчеркнула, что наука нуждается в финансовой и моральной поддержке государства. “Они и так еле держатся с тем финансированием, что получают. Нельзя допускать такого затаптывания авторитета украинской науки и опускания ниже плинтуса”, – резюмировала она.