07:37 / 17.05.2021 Общество

120 украинцев хотят эвакуироваться из сектора Газа, - МИД

Около 120 граждан Украины изъявили желание эвакуироваться из сектора Газа из-за нового витка конфликта между Израилем и Палестиной. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, передает УНН.

Посольства Украины в Израиле и Египте, а также представительство при Палестинской национальной администрации отрабатывают возможные маршруты эвакуации украинских граждан.

BAGNET напоминает, что обмен ракетными ударами между Израилем и сектором Газа продолжаются с 10 мая. Обострение началось из-за столкновений между палестинцами и израильской полицией в Восточном Иерусалиме.

ХАМАС выдвинул ультиматум - или израильские силы покидают занятый ими ранее районы в Иерусалиме вокруг мечети "Аль-Акса"- или палестинцы начинают обстрелы Израиля.

По подсчетам израильских военных, с 10 мая палестинские радикалы выпустили из сектора Газа не менее 2,2 тыс. ракет по израильским городам. Более 200 ударов было совершено за последние 16 часов. В ответ израильские военные нанесли сотни ударов по военным объектам радикалов в секторе Газа.