21:02 / 14.05.2021 Общество

Обновленный фильм про Мазепу можна посмотреть онлайн

Последний фильм Юрия Ильенко и первый полнометражный крупнобюджетный фильм независимой Украины теперь можно посмотреть на онлайн-платформе Takflix. Лента доступна на всех территориях мира на языке оригинала с английскими субтитрами.

«Молитва за гетмана Мазепу» – историческая драма Юрия Ильенко 2002 г. о Иване Мазепе и Петре I. Лента была снята на киностудии им. Александра Довженко в 2001 году. Премьера состоялась в 2002 году на 52-м Берлинском кинофестивале. Бюджет ленты составил более 12 миллионов гривен. Главные роли исполнили Богдан Ступка и Людмила Ефименко. Молодого Мазепу в фильме сыграл Филипп Ильенко – сын режиссера Юрия Ильенко и глава Госкино Украины в 2014-2019 годах.

Долгое время лента была недоступна для широкого просмотра. В 2010 году компания «Ильенко Фильм» выпустила новую версию ленты. В ней сократили хронометраж, улучшили звук и добавили авторские комментарии режиссера, в которых он рассказал как об историческом фоне, так и о самом фильме.

Как определял сам Юрий Ильенко, в основе сюжета - фантасмагорические сны истории о кровавом пире трех великих призраков европейской культуры - Петра I, Карла XII и Гетмана Мазепы на поле Полтавской битвы 1709 года.

Юрий Ильенко (1936-2010) - оператор фильма «Тени забытых предков» (реж. Сергей Параджанов), режиссер фильмов «Белая птица с черной отметиной», «Колодец для жаждущих», «Лебединое озеро. Зона», главный представитель украинского поэтического кино.

Takflix - это первый и единственный онлайн-кинотеатр, где можно легально смотреть украинское кино. 50% от продажи билетов получают создатели кино.