20:26 / 14.05.2021 Общество

Какие страны открылись для украинских туристов

После того, как Греция открыла границы для туристов из Украины, ее примеру могут последовать еще три страны Евросоюза - Испания, Италия и Португалия.

Об этом в эфире программы "Сегодня Вечером" на телеканале "Украина 24" рассказал директор туристического агентства Юрий Дереш. По его словам, открытие Греции стало "лучшей новостью за 2-3 месяца", потому что это одно из популярных летних направлений.

"Хотел бы уточнить. Я услышал информацию, что нужна вакцинация. Вакцинация - это один из вариантов. Или вакцина, или отрицательный ПЦР-тест, поэтому не вакцинированные туристы могут путешествовать, а те, у кого будет отрицательный тест, который нужно сделать за 72 часа. Вакцинация - это очень хорошо, но вы знаете, какой у нас уровень вакцинированных. А по отрицательным тестам мы спокойно летали в Турцию и Египет, поэтому на самом деле это очень хорошая новость об открытии Греции", - сказал Дереш.

По прогнозу директора турагентства, "дальше подтянутся страны, также заинтересованные в наших туристах".

"Из того, что я видел, очень надеемся на Португалию, на Испанию и на Италию. Уже раздавались положительные звонки об открытии этих стран, но с ними возможно будет немного сложнее... Греция относительно далеко находится от Центральной и Западной Европы, поэтому им Брюссель сделал такое послабление... Зная нашу ситуацию с количеством вакцинированных, они позволили грекам сделать для нас такую ​​поблажку и открыть. Кроме нас это еще касается россиян и белорусов", - пояснил он.