08:59 / 14.05.2021 Общество

Украина усиливает границу с Беларусью

Украина усиливает границу с Беларусью перед предстоящими российско-белорусскими военными учениями "Запад-2021". Об этом сообщил представитель администрации ГПСУ Леонид Баран, передает "Укринформ".

Отмечается, что украинские пограничники готовы к рискам, связанным с учениями, поэтому сейчас наращиваются способности.

"В последнее время мы значительно усилили свои способности по воздушному мониторингу использование пилотируемой авиации и беспилотников, получили новую партию вертолетов в рамках договора с Францией, и значительная часть этой авиации пойдет именно на усиление воздушной границы с Беларусью", - сказал чиновник.

При этом он добавил, что между Беларусью и РФ в рамках Союзного государства планируется существенное наращивание инженерно-технической составляющей в охране границы, что может означать их совместную разведывательную деятельность.

В то же время оперативная ситуация на границе с Беларусью остается контролируемой и прогнозируемой. По словам Барана, Госпогранслужба перешла на усиленную охрану границы с августа прошлого года.

Ранее BAGNET сообщал, что в Ровненской области на границе с Беларусью пограничники ввели дополнительные ограничения для усиления контроля за соблюдением пограничного режима. Ограничения будут действовать до конца года.