14:53 / 13.05.2021 Общество

США учат Украину выявлять использование оружия массового уничтожения при убийствах

Соединенные штаты Америки провели виртуальные учения с партнерами из Украины, чтобы помочь службам внутренней безопасности, правоохранительным органам и службам быстрого реагирования страны выявлять, реагировать и расследовать убийства с применением оружия массового уничтожения (ОМУ). Об этом сообщает Госдепартамент США, передает UNN.

Отмечается, что учения состоялись в рамках серии мероприятий, которые Госдеп США проводит по всей Европе.

"Недавние события в Европе высветили реальную угрозу санкционированных правительством целенаправленных атак с применением оружия массового уничтожения. Эти атаки подчеркнули необходимость для стран иметь эффективные национальные ответные меры, особенно сильные и налаженные связи между техническими экспертами, правоохранительными органами и заинтересованными сторонами в сфере национальной безопасности. В рамках тренинга в Украине американские правоохранительные органы и медицинские эксперты предоставили местным властям информацию для выявления медицинских симптомов, указывающих на использование материалов ОМУ, цикла атак, связанных с попытками убийства с помощью ОМУ, и конкретных мер, которые позволяют безопасно и надежно обнаруживать и реагировать на инциденты с ОМУ", - говорится в сообщении.

По данным Госдепа США, взаимодействие между американскими и украинскими экспертами включало также обмен передовым опытом, что позволило сторонам повысить уровень готовности к потенциальным атакам с применением оружия массового уничтожения.

"Соединенные Штаты полны решимости сотрудничать с союзниками и партнерами в противодействии злонамеренной деятельности России, такой как использование ОМУ в качестве орудия убийства", - подчеркнули в Государственном департаменте США.