США учат Украину выявлять использование оружия массового уничтожения при убийствах
Соединенные штаты Америки провели виртуальные учения с партнерами из Украины, чтобы помочь службам внутренней безопасности, правоохранительным органам и службам быстрого реагирования страны выявлять, реагировать и расследовать убийства с применением оружия массового уничтожения (ОМУ). Об этом сообщает Госдепартамент США, передает UNN.
Отмечается, что учения состоялись в рамках серии мероприятий, которые Госдеп США проводит по всей Европе.
"Недавние события в Европе высветили реальную угрозу санкционированных правительством целенаправленных атак с применением оружия массового уничтожения. Эти атаки подчеркнули необходимость для стран иметь эффективные национальные ответные меры, особенно сильные и налаженные связи между техническими экспертами, правоохранительными органами и заинтересованными сторонами в сфере национальной безопасности. В рамках тренинга в Украине американские правоохранительные органы и медицинские эксперты предоставили местным властям информацию для выявления медицинских симптомов, указывающих на использование материалов ОМУ, цикла атак, связанных с попытками убийства с помощью ОМУ, и конкретных мер, которые позволяют безопасно и надежно обнаруживать и реагировать на инциденты с ОМУ", - говорится в сообщении.
По данным Госдепа США, взаимодействие между американскими и украинскими экспертами включало также обмен передовым опытом, что позволило сторонам повысить уровень готовности к потенциальным атакам с применением оружия массового уничтожения.
"Соединенные Штаты полны решимости сотрудничать с союзниками и партнерами в противодействии злонамеренной деятельности России, такой как использование ОМУ в качестве орудия убийства", - подчеркнули в Государственном департаменте США.





Политика «Макрон повідомив, що Зеленський 16 червня долучиться до саміту «Групи семи»»
Спорт «Сьогодні стартує фінальна частина XXIII чемпіонату світу з футболу»
Политика «Німеччина виділить додаткові кошти на ініціативу Чехії з постачання боєприпасів Україні, – Пісторіус»
Мир «Польські правоохоронці затримали міжнародну банду, яка вкрала та катувала двох молодих українців»
Киев «Декомунізація та очищення публічного простору: На в’їзді до Києва зі стели «Місто-герой» демонтували радянську зірку»
Мир «Політикиня Молдови стала жертвою російських пранкерів»