11:56 / 13.05.2021 Общество

Подписаны законы о льготной растаможке автомобилей с еврономерами

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы о льготной растаможке автомобилей с европейскими номерами. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента Украины.

"Эти законы, принятые Верховной Радой 15 апреля 2021 года, временно упрощают механизм растаможки импортируемых из Европы автомобилей, а также способствуют защите окружающей среды от вредных выбросов", - говорится в сообщении.

Согласно документам, подержанные автомобили с европейской регистрацией старше пяти лет, которые были ввезены на территорию Украины до конца 2020 года, облагаются налогом по льготной ставке налога на добавленную стоимость и акцизного налога. Сумма акцизного налога будет зависеть от возраста машины, объема и типа двигателя и не будет зависеть от ее стоимости.

Базовая ставка будет колебаться от нуля до 150 евро, и в большинстве случаев стоимость растаможки не будет превышать одной тысячи евро. Такие автомобили временно освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной.

По льготному механизму может быть растаможен один автомобиль одной категории одного владельца. На льготное таможенное оформление дается 180 дней с момента вступления в силу законов. Участники АТО/ООС смогут воспользоваться льготной растаможкой в течение 270 дней.

Под действие этих законов не попадают транспортные средства, которые не соответствуют экологическим нормам "Евро-2" и выше, происходят из государства-оккупанта (государства-агрессора) или ввезены с временно оккупированной территории Украины.

Законы вступают в силу со следующего дня после опубликования и вводятся в действие через один месяц со дня вступления в силу.

BAGNET напоминает, Верховная Рада приняла законопроекты, которые предусматривают льготное оформление "евроблях", которые ввезли в Украину до конца 2020 года.