23:58 / 08.05.2021 Общество

Прямо в центре Киева началась "загадочная стройка"

На легендарном Доме с химерами на улице Банковой появились строительные леса, а некоторые скульптуры, которые украшают эту часть здания и его крышу затянули пленкой. Еще месяц назад ремонтные работы проводились на центральном входе в здание, на его первом этаже. Теперь рабочие явно расширили масштабы работ.

В Государственном управлении делами, на балансе которого находится здание Сегодня подтвердили, что на доме ведутся ремонтные работы, но подробностей не разглашают.

"Этим вопросом занимается управление домами. Они планируют текущие ремонты всех зданий и реставрационные работы. Сотрудники управления следят за состоянием домов, в том числе, Дома с химерами. А в случае необходимости проводят реставрационные работы", – сообщили в Государственном управлении делами.

Нам не смогли обьяснить насколько долго затянется ремонт и в чем именно причина его внезапного начала. Скорей всего, делается косметический ремонт, поскольку глобальная реставрация и ремонт здания проводились не так давно.

После реконструкции в 2005 году дом стал госрезиденцией для приема зарубежных делегаций.

Напомним, Дом с химерами был построен в 1902 году легендарным киевским архитектором Владиславом Городецким, в необычном здании несколько лет проживала семья зодчего.