13:19 / 07.05.2021 Общество

Украина присоединится к масштабным учениям Defender Europe-21

Украинские военные примут участие в отдельных мероприятиях во время многонациональных учений Defender Europe-21 ("Защитник Европы-21"), которые начались с проведения десантирования американских военных и артиллерийских стрельб высокоточными боеприпасами в рамках тренировки "Fires Shock" ("Огневой удар") в Эстонии. Об этом во время телефонного брифинга сообщил полковник Даниэль Миллер, командующий 41 бригады полевой артиллерии армии США. Как информирует BAGNET, об этом  передает "Укринформ".

Об участии в учениях Украины и других партнеров американский командир рассказал, отвечая на вопрос корреспондента "Укринформа", учитывает ли сценарий учений недавние события с наращиванием российских войск на границах Украины, и предполагается ли отработка оборонного взаимодействия с американскими подразделениями вооруженных сил "прифронтовых" стран — Украины, Польши и государств Балтии.

"В рамках мероприятий кампании "Огневой удар", одним из ее центральных событий являются учения под названием Dynamic Front (Динамический фронт), которые в этом году будут проводиться как часть учений Defender на полигоне Графенвер (Grafenwoehr, Германия — ред.). В рамках Dynamic Front, мы используем боевую мощность 1800 участников от 16 стран НАТО со всей Европы, одна из которых включает участие Украины в этой тренировке. Все участники сосредоточат внимание на взаимосовместимости и способности работать как единая боевая артиллерийская сила", — отметил американский военный.

Как отметил "Огневой удар" руководитель 7-го тренировочного командования сухопутных войск США бригадный генерал Кристофер Норри, в широком смысле учения Defender Europe-21, как и другие учения, проводимые на регулярной основе, имеют целью повысить готовность и взаимосовместимость между силами США, союзников по НАТО и стран-партнеров.