19:31 / 05.05.2021 Общество

Какие страны ждут у себя украинских туристов

Эксперт в сфере туризма Александр Новиковский в эфире программы "Сегодня Вечером" на телеканале "Украина 24" рассказал, какие страны открыты для туристов из Украины.

"Хорошо работает Египет, хорошо работает Турция, Эмираты, Мальдивы. Время от времени работают некоторые экзотические страны, те направления, по которым есть чартерные программы, государства, границы которых открыты, где предусмотрена защита туристов, пандемическая ситуация находится под контролем", - сказал он.

Эксперт напомнил, что в прошлом году "Египет сделал существенный шаг, Турция приложила максимум усилий для того, чтобы наши туристы были в безопасности".

"Они получили определенный результат. Количество заболеваний на курортах было очень низким, по большей части случаи заболеваемости были с людьми, которые уже привезли COVID-19 из Украины. Либо мы видели большое количество случаев, когда наших туристов задерживали с поддельными ПЦР-тестами, эта тенденция несет угрозу туризму. По поводу паспортов – тут ряд вопросов, на которые туристическая отрасль не влияет. По крайней мере, сегодня мы не представляем, какие требования будут к этим паспортам, какие страны будут их принимать. Например, ковидный паспорт для Италии будет отличаться от паспорта для Испании или для Греции, Хорватии. Если у Евросоюза не будет единой программы, об этом говорить не стоит. Таких программ еще нет", - отметил Новиковский.