МВД России сообщило, сколько украинцев получили российские паспорта
Почти 100% получивших российское гражданство в прошлом году составляют выходцы из бывших стран Советского Союза, большинство из них - граждане Украины. Об этом сообщили в пресс-центре МВД России, сообщает BAGNET, ссылаясь на ТАСС.
Более 98% иностранных граждан, приобретших российское гражданство в 2020 году, составляют выходцы из бывших союзных республик - 640 тыс. человек. Такое стремление обусловлено близостью территорий, общим историческим прошлым, отсутствием языкового барьера и понятным менталитетом.
В МВД России отчитались, что в 2020 году российское гражданство получили более 656 тыс. иностранцев, что на треть больше, чем годом ранее (497 тыс. человек).
Большинство получивших российское гражданство в 2020 году составляют граждане Украины (62%). В абсолютных цифрах это 404 тыс. человек.
Очевидно, что большинство из них - жители оккупированной части Донецкой и Луганской областей. В ноябре 2020 года главарь донецких боевиков Денис Пушилин сообщил, что более 170 тысяч жителей оккупированной части Донецкой области получили гражданство России по упрощенной схеме.
В лидерах также оказались граждане Таджикистана (10%), Казахстана (7%), Армении (5%), Узбекистана (3,5%) и Азербайджана (3,5%).





Мир «Путин призвал продолжить наносить массированные удары по энергетике и мостам Украины»
Киев «"Мер чи мародер". Сотні киян прийшли під КМДА вимагати відставки Кличка (фоторепортаж)»
Мир «Польща двічі підіймала авіацію, Литва знайшла уламки, регіон живе під небом загроз»
Происшествия «Трамп б’є по Зеленському, щоб прикрити власні політичні провали, - ЗМІ»
Киев «Российская атака на Киев: повреждены многоэтажка и станция метро, есть погибшая и пострадавшие»
Мир «Міністр оборони Італії пояснив заяву про те, що "Україна ніколи не зможе виграти війну"»