04:12 / 29.04.2021 Общество

За некоторых пассажиров авто водителя могут оштрафовать

Часто водители не обращают внимания на то, пристегнулся ли пассажир в его автомобиле. Но далеко не всем автомобилистам известно, что отвечать за пассажиров или последствия в случае ДТП с не пристегнутыми пассажирами полностью ложится на водителя, сообщает юридический портал.

Автомобилист несет персональную ответственность за то, что сам не пристегивается, а также за то, что перевозит пассажиров, которые не пользуются ремнем безопасности.

Основываясь на ПДД, а именно пункту 5.1, б пассажир во время передвижения на авто обязан пользоваться ремнем, если их наличие предусматривает конструкция ТС. В противном случае на водителя или пассажиров могут выписать протокол за нарушение ПДД и притянуть к административной ответственности.

Одновременно пункт 2.3 в обязует автомобилиста использовать ремень безопасности и запрещает начинать движение до того момента как все пассажиры пристегнут ремень безопасности.

Получается, что автомобилист берет на себя обязанность самому использовать ремень безопасности и следить за пассажирами в своем авто.

Если пассажир категорически не согласен пользоваться ремнем безопасности, то автомобилисту запрещено начинать движение.

При нарушении ПДД, а конкретно отказ пользоваться ремнями, тянет за собой административную ответственность по ч.5 ст. 121 КУоАП и предусматривает штраф в сумме 510 гривен. Штраф могут выписать водителю, в автомобиле которого был не пристегнутый пассажир или сам пассажир, который ехал в авто без ремня безопасности.

Если факт перевозки пассажиров без ремня безопасности обнаружен инспекторами патрульной полиции в ходе оформления ДТП с соответствующими последствиями, то водитель может понести ответственность на основании статьи 286 Криминального кодекса Украины.

Чтобы не допустить таких последствий, водитель обязан перед началом движения убедиться, что все кто пребывает в авто пристегнули ремни и только после этого начинать движение. И помните, что ремень безопасности может спасти жизнь, в случае ДТП непристегнутый человек рискует вылететь через лобовое стекло. Чтобы предотвратить административную ответственность или куда более серьезные последствия ДТП лучше строго соблюдать ПДД и всегда пристегивать ремень безопасности.