Первая клубника может быть опасна
"Золотая" клубника. Свежая ягода уже начала появляться на полках магазинов и на рынках. Но цены на нее – кусаются. Продавцы объясняют это тем, что пока не сезон. Нутрициолог Оксана Соколова в программе "Ранок з Україною" на телеканале "Украина" рассказала, безопасна ли ранняя клубника, даже за высокую цену.
Нитраты и химикаты: чем опасна ранняя клубника
На полках базаров и магазинов теперь можно встретить отечественную тепличную клубнику или ту, которую импортировали из других стран: турецкую, испанскую и греческую. Цена на нее стартует от 200 гривен за килограмм. Однако главный вопрос даже не в цене, а в том – безопасна ли она.
"В Украине нет норм, регулирующих количество нитратов в клубнике. К тому же, чтобы ягоды не испортились во время транспортировки, перевозчики хитрят и обрабатывают ее химикатами", – комментирует нутрициолог Оксана Соколова.
Кому строго запрещено есть слишком раннюю клубнику
Журналисты "Ранку з Україною" решили собственноручно проверить наличие нитратов в ранних ягодах, помог в чем специальный тест, стоит который около 100 гривен. А результат не заставил ждать.
"Эта клубника содержит нитраты. Поэтому людям со слабым иммунитетом, со слабым здоровьем, а также кормящим мамам, пожилым людям и детям такой продукт употреблять нельзя, – объясняет нутрициолог. – Нитраты загрязняют кровь, печень и мы получаем отравление".
Как сделать раннюю клубнику более безопасной
Если очень хочется посмаковать любимой ягодой, то по крайней мере сделайте ее более безопасной.
"Следует вымочить клубнику или любую другую ягоду в течение 30 минут. В процессе вымачивания продуктов нитраты частично выходят. Для этого лучше использовать холодную фильтрованную воду, можно добавить немного соли, ведь соль на себя берет эти вредные вещества", – объяснила эксперт.
Но лучше подождать сезонный урожай. Эксперты уверяют: украинская клубника появится в продаже уже в конце мая.





Политика «Вибори у США можуть змінити дискусію про підтримку України – керівник МЗС Литви»
Происшествия «Росія атакувала підстанцію, важливу для роботи Хмельницької АЕС»
Общество «У віці 93 років помер скандально відомий режисер Тінто Брасс»
Политика «Генерал Гаврилюк очолив "Укроборонпром"»
Мир «У Франції під час блокад шкіл за два дні постраждали 37 працівників освіти»
Общество «Львів випередив Дніпро та Одесу за кількістю населення»