14:42 / 23.04.2021 Общество

"Скифское золото": стало известно, когда суд в Амстердаме огласит решение

В четверг, 22 апреля, в Амстердаме (Нидерланды) состоялось заседание апелляционного суда по делу о возвращении в Украину "скифского золота". Судьи планируют объявить о своем решении до конца августа.

Об этом заявил заместитель главы МИД Украины Евгений Енин в Facebook.

В ходе вчерашнего заседания члены украинской делегации отмечали, что речь идет не только об исторических артефактах, но и о мировом порядке и системе международного права.

"Мы увидели очередные попытки России нарушить международное право гибридными методами, в ход шла откровенная ложь (о без 5 минутном международном признании "республики Крым"), ссылки на несуществующие законы, наподобие советских, “слезы крымских детей, которые хотят поскорее увидеть золото у себя дома” и так далее", - написал Енин.

В то же время, он отмечает, что руководители "крымских музеев", при этом не могут ответить на элементарный вопрос - они представляют Украину (владельца ценностей) или государство-оккупанта?

"Но вор, похитивший вещь, не становится ее владельцем! Мы призвали нидерландское правосудие не допустить нарушения Конвенции ЮНЕСКО 1970 года путем передачи культурного наследия Украины государству-агрессору", - заявил Енин.

В то же время, он убежден, что даже при решении Апелляционного суда в пользу Украины, РФ будет максимально затягивать процесс возвращения "скифского золота".

Ранее Апелляционный суд Амстердама назначил нового судью для рассмотрения дела "о скифском золоте".

BAGNET напоминает, в 2014 году коллекция "скифского золота" была передана для выставки в музее Алларда Пирсона в Амстердаме. На момент выставки Крым был аннексирован Россией. С тех пор права на скифское золото оспариваются в суде.