19:42 / 23.05.2011 Общество

НДС-«автомат» заработал на треть

Азаров рассказал Квасьневскому, как проходит налоговая реформа

На сегодня почти треть бюджетного возмещения НДС осуществляется в автоматическом режиме. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с экс-президентом Польши, председателем наблюдательного совета YES Александром Квасьневским, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Азаров подчеркнул, что в 2011 году правительство планирует выйти на автоматический возврат НДС, а в течение четырех лет снизить ставку налога на добавленную стоимость. По его словам, эти результаты являются следствием проведенной в прошлом году налоговой реформы.

Кроме того, новым Налоговым кодексом введено сокращение общего количества действующих налогов вдвое, а также уменьшение ставок основных налогов. «Мы снизили на 2% ставку налога на прибыль для корпораций, и сейчас она у нас достаточно низкая - 23%. Кроме того, Налоговым кодексом предусмотрено освобождение от налогов производителей, которые свои прибыли будут направлять на модернизацию, энергосбережение, создание новых рабочих мест», - отметил Азаров.

Премьер-министр также сообщил, что в этом году значительно улучшилась ситуация в банковской сфере: «На сегодня уровень депозитов увеличился на 20% по сравнению с докризисным периодом. Целый год стабильно поддерживался курс национальной валюты, а также выросли золотовалютные резервы».

Ранее Азаров пообещал вывести Украину из кризиса. «Багнет» уже писал, что налоговики осчастливили 82 предприятия. Также сообщалось, что упрощенцы возобновят работу с юрлицами и с НДС.