15:38 / 19.04.2021 Общество

Адвокат, обвинивший судью во взяточничестве, сам оказался взяточником

Адвокат Андрей Стадницкий обвинил судью Высшего антикоррупционного суда Олега Федорова во взяточничестве. Как оказалось, сам Стадницкий ранее был уволен из прокуратуры области за взяточничество.

Адвокат Андрей Стадницкий на своей странице в Фейсбук обвинил судью ВАКС Олега Федорова во взяточничестве. “21.04.2021 состоится заседание в Высшем Антикоррупционном Суде г. Киев, где мне придется защищать честь уважаемого и порядочного человека Леонова Андрея Анатольевича перед взяточником и коррупционером - судьей Федоровым Олегом Владимировичем и его подельниками, - заявляет Стадницкий.

- Открывает тройку лидеров недвижимость в Российской Федерации. Я считаю, это верх цинизма в такое время. Также Олег Владимирович забыл задекларировать 2-х комнатную квартиру общей площадью в 48,7 кв.м. в г. Харьков”. 

Адвокат также пишет о том, что судья носит дорогие костюмы и наручные часы, любит отдыхать на вилле в Испании, его теща в прошлом году стала владелицей квартиры в столице.

При этом сам Андрей Стадницкий - бывший работник прокуратуры Днепропетровской области, уволенный в начале 2000-х за взятку.

Дело № 317/2973/18 относительно подзащитного Стадницкого - Леонова Андрея Анатольевича (в прошлом судьи Бабушкинского районного суда г. Днепр), которое рассматривает судья ВАКС Федоров, касается подозрения в вымогательстве взятки в 30 000 долларов для вынесения нужного судебного решения в конфликте по делу № 200/7271/17 в пользу ФХ "Дар". Уголовное преступление, совершенное судьей Леоновым А.А., квалифицируется по ч.4 ст. 368 УК Украины.

Напомним, что СМИ ранее писали о рейдерском захвате предприятия ФХ «Дар», которое  инициировал известный бизнесмен и депутат прошлого созыва от «БПП» Вадим Нестеренко.