22:15 / 13.04.2021 Общество

Украинский институт будущего представил стратегию капитуляции Украины "Мир любой ценой"

Цели военно-политического обострения РФ предлагается разбить на две категории: глобальные, не связанные с Украиной, и региональные, имеющие к ней непосредственное отношение.

Об этом говорится в тексте стратегии действий Украины в связи с эскалацией в Донбассе, опубликованной на сайте Украинского института будущего.

К глобальным целям РФ аналитики относят "поднятие ставок в политическом противостоянии с Западом"; "реконсолидацию политического влияния с целью возвращения в мировую политику в качестве глобального игрока" и другие. К региональным целям РФ в Украинском институте будущего отнесли стремление разыграть "украинскую карту" для внутренней аудитории перед выборами в Госдуму; заставить Украину открыть доступ к Северо-Крымскому каналу, вести переговоры с террористами ОРДЛО; одержать быструю военную победу над ВСУ в кратчайшие сроки с последующим захватом части территории или без него и подобное.

В таких условиях аналитики рекомендуют украинским властям прежде всего определиться с моделью поведения. Таких моделей может быть несколько, они могут меняться.

Например, превентивная эскалация. Также Украина может принять вызов "и идею того, что для изменения модальности конфликта нужна очередная промежуточная фаза боевых действий".

Еще одна модель действий - постепенная деэскалация. При этом Украина должн готовить военную инфраструктуру к потенциальному конфликту, а параллельно принять ряд решений и инициатив, направленных на деэскалацию и разблокирование переговоров.

Еще один вариант поведения - "Украина инициирует новые переговоры с РФ и принимает часть или все условия, которые приведут к восстановлению политического процесса и выхода на урегулирование конфликта, но под мощные и юридические гарантии Запада и РФ". Авторы назвали эту модель "Мир любой ценой".

К инструментам реализации плана в Украинском институте будущего относят военные и военно-политические, политические, международные и информационные.

Среди них: подготовка указа о военном положении, срочное проведение военных учений, принятие закона о теробороне, провести переговоры о присутствии в Черном море (портах Украины) нескольких кораблей НАТО, ускорить выполнение оборонного заказа и обеспечить бесперебойное поступление средств на заводы Укроборонпрома.

Аналитики уверены, что нужно официально заявить о срыве перемирия и инициировать новое, предусматривающее возможности поставки воды в Крым, вокруг чего "начать большой международный диалог"; увеличить финансирования армии и оборонного заказа; привлечь к диалогу церковь и обратить внимание на ее спонсоров.

Украина должна инициировать созыв Совбеза ООН для обсуждения нового перемирия и подготовить резолюцию Генассамблеи ООН с осуждением действий РФ.

В информационном поле нужно раскачивать тему о подготовке "новой инициативы" по урегулированию конфликта на Донбассе (такой себе "Минск-3"), параллельно активно говорить о переносе переговоров из Минска в другое место, сделать кадровые перестановки в ТКГ - управлять делегацией должен "дипломат-тяжеловес", вернуться к идее миротворцев ООН для заморозки ситуации, договориться об увеличении объемов получения летального оружия с Запада, прекратить раскачку темы "скоро получим ПДЧ".

Аналитики предлагают начать информационную кампанию о том, как страна готовится к обороне против единого врага: путинской России, глобально бороться с российскими фейками, вытеснять пророссийские телеграмм-каналы из информпространства, провести массированную кампанию на жителей ОРДЛО с условным названием "работа, а не война", с предложением работы на неоккупированных территориях, чтобы обеспечить отток молодых людей призывного возраста с этих территорий.