11:45 / 23.05.2011 Общество

Художественные голограммы можно увидеть в Софийском соборе и в Киево-Печерской лавре

Создан уникальный синтез исторической ценности и современной технологии

 

«Голограмм существует масса – защитные, для проверки качества и так далее. Художественные голограммы же представляют собой объемные копии исторических объектов. Это – скифские и сарматские украшения, украинское барокко, современное ювелирное искусство, иконы. Последние мы берем из Киево-Печерской лавры. У нас есть благословение на то, чтобы освятить голографические копии икон», - рассказал в ходе онлайн-конференции в ИА «Наш Продукт» начальник отдела производства художественных голограмм специализированного предприятия «Голография» (участник Консорциума «ЕДАПС») Сергей Блаженко.

По его словам, специальных приспособлений для того, чтобы осматривать голографические копии реликвий, не нужны. Нужно их подсветить – применяется специальное точечное освещение. «У нас есть такие голограммы, которые являются не очень глубокими, в частности – иконы, которым не нужна даже подсветка», - отметил специалист.

«В Киеве художественные голограммы можно посмотреть в Софийском соборе и в Киево-Печерской Лавре. Экспозиция в Лавре сейчас на ремонте, она будет обновлена через несколько месяцев. В экспозиции под названием «Духовные сокровища Украины» - иконы, кресты, курительницы, дарохранительницы, вещи скифской и более ранней культуры», - отметил Сергей Блаженко.  

Напомним: выставки художественных голограмм с успехом прошли в более чем десяти странах мира, и в настоящее время триумфальное шествие украинских оптических экспонатов продолжается.