14:08 / 05.04.2021 Общество

После угрожающего доклада в Раде, Хомчак ничего не сделал для мобилизации армии

Доклад Главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака в Раде про российские войска на границах Украины напугал не только народных депутатов, что собрались «валить из страны», но и украинское общество в целом. И «валить» нашим гражданам, в отличии, от некоторых законодателей, просто не куда и не за что. 

Тем временем, в ОБСЕ отметили резкий рост количества нарушений перемирия на Донбассе, заявив, что их количество увеличилось в более, чем 10 раз.

Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза, в свою очередь, инициировали  заседание, на котором планируют обсудить эскалацию и наращивание российских войск возле границ Украины в ближайшее время. 

Также, в ЕС высказали поддержку «территориальной целостности Украины». А глава Пентагона Ллойд Остин даже дал Киеву некие "военные гарантии".

Отреагировали на ситуацию и ряд украинских военных, политиков.  В частности бывший министр обороны Анатолий Гриценко, отметил, что на фоне происходящего у Украины нет военной стратегии. А председатель парламента Дмитрий Разумков допустил оглашение чрезвычайного положения и введения комендантского часа. 

Промолчал, а точнее проявил полное бездействие только сам главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. Напустив дыму на Президента и смуту на сессионный зал, он не повысил готовность штабов, не провёл никаких штабных внеплановых учений, не выехал на передовую и даже не создал оперативных групп реагирования.  Единственной, на что хватило его компетенции, так это на то, чтобы похвалить западных партнёров за выполнение его прямых, как руководителя украинской армии, обязанностей. 

Профнепригодность Хомчака в ОП, стоит напомнить, активно обсуждают с конца прошлого года. Ещё в декабре в СМИ  просочилась информации про его скорую отставку, которая не произошла только по причине активизации нарушений действующего на тот момент «режима тишины».  

В Офисе президента тогда решили, дождаться более подходящего времени для кадровых ротаций. Однако одиночные обстрелы сменились не «затишьем», а угрожающим обострением. И в такой ситуации отлагательство заменены столь слабого главнокомандующего ВСУ уже чревато трагедией. 

Напомним, Хомчак за последнее время получил третью служебную квартиру и в начале 2021 года купил себе паркоместо в Киеве за более, чем 12 тыс. долларов. Он также оскандалился на попытке сохранить должность командующему медицинских сил, после того, как его подчиненные погорели на взятке в 1 млн грн

Кроме всего прочего, волонтёры обвиняют Хомчака в покровительстве коррупционных схем на организации питания военных. По их данным, сегодня на фронт и в ВЧ поставляют гнилые продукты, арабскую курятину и тухлую перемороженную рыбу. Все это з 6 млрд грн из бюджета