13:33 / 01.04.2021 Общество

Сергей Карташов (Sergejs Kartasovs): важность фильтрования информации для инвесторов

Информация играет огромною роль в профессиональной и личной жизни человека. В век интернета, доступности журналов, книг, курсов и тренингов информационное поле оказывается очень противоречивым: данных стало много, но их качество и достоверность часто вызывают сомнения.

Точные, правдивые и своевременные сведения — залог ведение успешного бизнеса, особенно если это касается аналитиков инвестиционных рынков. Как грамотно отсеять информацию и не потеряться в потоке новостей, рассказал Сергей Карташов (Sergejs Kartasovs) — CEO кипрской компании по управлению активами Generation Partners. Сергей имеет опыт работы в банковской сфере более 10 лет, в сфере ІТ — 5 лет. Специалист по управлению инвестициями.

Big & Fast & Smart Data

Информационная перегрузка — это явление и проблема, с которой мы сталкиваемся сейчас и неизбежно продолжим. Поскольку мы записываем и генерируем растущий объем информации каждую секунду, нам также необходимо быстро понимать, что это за сведения. Время имеет существенное значение — от мониторинга трафика до торговли акциями.

Big Data — это крупномасштабная аналитика, прогнозное моделирование и визуализация полученной информации. Но также важно, по мнению Сергея Карташова, чтобы полученные данные были «быстрыми» и «умными». Smart Data означает информацию, которая действительно имеет смысл. Это разница между просмотром длинного списка чисел, относящихся к недельным продажам, и определением пиков и спадов объема продаж с течением времени. Ведь алгоритмы превращают бессмысленные числа в общую картину.

Под «быстрыми данными» мы подразумеваем оперативную информацию, позволяющую принимать решения в режиме реального времени. Розничная компания должна знать, как продается их последняя коллекция сразу после выпуска. Банку необходимо быть в курсе геополитических и социально-экономических ситуаций, чтобы принимать наилучшие инвестиционные решения с помощью глобальной макростратегии.

Как отметил Сергей Карташов, Big & Fast & Smart Data оказывают решающее значение для современных инвесторов, потому что время и чистота информации становится все более важными и часто играют большую роль в принятии разумных и осознанных решений в бизнесе. Но чтобы это сделать, нужно фокусироваться на главном, то есть фильтровать информацию.

Оценка

Благодаря большим данным инвестор получает объективный анализ: бесполезную массу информации можно отбросить, чтобы сфокусироваться на нескольких вещах, которые действительно значимы. В нашем случае это отбор компаний для инвестиций. На этом этапе важен аудит и выстраивание инвестиционной корзины.

Нужно получить информацию о фактическом положении дел: профессионализме сотрудников, качестве менеджмента, бизнес-плане, видении развития компании на определенное количество лет.

Распределение

После еще одного этапа отсеивания необходимо выбрать лучшие инвестиционные предложения, то есть фактически оценить соотношение рисков и прибыли. Любое вложение денежных средств несет в себе возможность потерять все.

Сергей Карташов заметил, что на сегодня мы имеем множество рискованных стартапов, которые в перспективе принесут крупную прибыль, или наоборот. На этом этапе инвестору следует диверсифицировать активы: вкладывать в разные инструменты, выбирать комплексные стратегии, сочетать разные способы получения дохода.