23:23 / 22.03.2021 Общество

ОПУ пытаются отмыть от надписей

Клининговая компания пытается отмыть фасад Офиса Президента Украины от рисунков и надписей, которые нанесли активисты во время митинга 20 марта, но есть определенные трудности, передает корреспондент УНН.

По словам представителей клининговой компании, которая смывает надписи, краска почти не поддается даже под высоком давлении жидкости. Поэтому граффити покрывают химическим раствором и затем накрывают пленкой для образования парникового эффекта.

После 10-15 минут, краску смывают под высоким давлением. На данный момент очищено около 4 квадратных метра.

В Киеве 20 марта у Офиса Президента состоялась акция протеста. Активисты подошли практически вплотную к зданию с плакатами и громкой музыкой. Протестующие начали применять пиротехнику - дымовые шашки, петарды и файеры. Начали бросать краской в здание ОП и расписывать краской стены и двери.

Как отметили в пресс-центре МВД, правоохранители в ситуацию не вмешивались.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что полиция сознательно не вмешивается в протест, который проходил под стенами Офиса Президента. Действия протестующих он назвал провокацией и отнюдь не "мирной акцией".

Следственным отделом Печерского управления полиции начато уголовное производство на ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.