23:32 / 18.03.2021 Общество

Жителям Николаева почему-то не нравится Трамп

Жители Николаева заявляют, что автор мемориальной доски Светлане Фоминых, торжественное открытие которой состоялось 11 марта, поглумился над выдающимся хормейстером.

Об этом в социальной сети Facebook написала Людмила Щетинина.

«Николаевская общественность возмущена этим "произведением искусства". Это издевательство над памятью выдающегося дирижера, красивой женщины, доброго и высокопрофессионального человека», - написала Людмила Щетинина.

В комментариях возмущенные пользователи сети поддержали автора поста, заявив, что на этой мемориальной доске Светлана Григорьевна похожа на экс-президента США Дональда Трампа и при жизни она так не выглядела.

«Мне показалось ...мужик какой-то.. а в жизни была симпатичная женщина!», - Ольга Бабиенко.

«Ужас. Нужно заново почтить память, ибо это "произведение" не является художественным. Сплошь и рядом подобные заказы даются непрофессиональным творцам и "художникам", без конкурса и художественного совета, что является обязательным. Если хотите изменить этот антихудожественный "шедевр" то поднимайте общественность и СМИ... Еще на Трампа похоже. Можно ему подарить», - написал заслуженный художник Украины Анатолий Марчук.

«Она совсем на себя не похожа», - Любава Запесочная.

«Я очень хорошо знаю это фото, которое взято за основу. Но когда увидела этот "шедевр", как говорится "лишилась дара речи". Это какая-то карикатура. Может, художник так видит? Но Светлана Григорьевна не заслуживает такого посмешища. Даже стыдно фото сей "благодарности" передать кому-то ..

«Конечно, это что-то пародийное и даже уродливое ... И кто такое допустил?! Где же была какая-то комиссия по такому важному культурному событию, художники, в конце концов?» - Галина Запорожченко

Фоминых Светлана Григорьевна (1940, г. Калинин, РФ), дирижер, преподаватель музыки. Заслуженный работник культуры УССР (1987). По окончании СШ в 1959 году поступила на хоровое отделение музыкального училища г. Калинина. С 1963 по 1967 работала преподавателем сольфеджио, в 1967-70 гг. - завучем в музыкальной школе с. Бологое Калининской обл. В 1964-69 гг. заочно училась в Московском институте культуры на факультете хорового дирижирования. С 1970 жила в Николаеве. Работала преподавателем Николаевского культпросветучилища. С 1975 г. - руководитель женского академического хора училища культуры и ОНМЦ. Коллектив - лауреат многих международных конкурсов, руководитель - лауреат Государственной премии Украины им. Т. Г. Шевченко (1994). Награждена орденом «За заслуги» 2-3-й ст. В 2001 г. стала победителем областного конкурса «Наші здобутки», посвященного 10-летию Независимости Украины, в номинации «За достижения в развитии народного художественного творчества».

Удостоена звания «Горожанин года» в 1996 г.

Светлана Григорьевна трагически погибла под колесами грузового автомобиля «Зил» 14 октября 2009 года.