20:08 / 05.03.2021 Общество

В полиции посчитали, что мужчина, который не любит фекалии собак, может быть живодером

Во Львове полиция начала проверку мужчины, который в сети возмутился наявностью фекалий собак на детских площадках. Правоохранители увидели призыв к жестокому обращению с животными и возбудили соответствующее дело, так как мужчина рассказал историю о собачьем корме со слабительным.

Правоохранители напомнили, что за жестокое обращение с животными или распространение материалов с призывами к совершению таких действий предусмотрена уголовная ответственность.

Дело возбудили по статье о жестоком обращении с животными. Она предполагает:

  • штраф от 17 тысяч до 51 тысячи гривен,
  • или арест сроком до 6 месяцев,
  • или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Сейчас идет досудебное расследование. Правоохранители устанавливают все обстоятельства происшествия.

В то же время полицейские призвали не быть равнодушными и сообщать о каждом известном им факте жестокого обращения с животным на оперативную линию 102.

Речь идет о сообщении юриста Романа Верхоляка от 27 февраля. В нем мужчина критиковал владельцев собак, которые не убирают фекалии за своими собаками. Также он рассказал историю, как его знакомый раскидал на детских площадках и стадионах собачий корм, перемешанный со слабительным средством, сообщает ZAXID.NET.

По словам мужчины, таким образом он хочет, чтобы владельцы животных почувствовали, как чувствуют себя люди из-за неубранных собачьих фекалий. В этой же заметке Верхоляк написал, что родителям из других районов стоит "взять на вооружение такую методику".