15:41 / 04.03.2021 Общество

Помощь безработным в Украине расширяется: что изменится

В Украине расширили помощь безработным не только на период других карантинов, но и на случай чрезвычайных ситуаций. Соответствующий закон был принят Верховной Радой в начале февраля этого года.

Документ был опубликован в издании "Голос Украины" 3 марта и вступил в силу со дня, следующего за днем опубликования.

До этого в законодательстве было прописано только предоставление помощи по частичной безработице на период карантина для застрахованных лиц, утративших часть дохода через ограничительные мероприятия, связанные с противодействием распространению Covid-19.

Согласно закону, помощь по частичной безработице может предоставляться не только на период карантина, вызванного коронавирусом, но и в случае других заболеваний или чрезвычайной ситуации на территории Украины.

Кабинет министров получает право определять порядок предоставления пособия по частичной безработице на период карантина, чрезвычайной ситуации, ее размер, срок предоставления, а также порядок возврата средств, направленных на финансирование такой помощи.

К слову, в феврале правительство утвердило новый порядок предоставления пособия по частичной безработице работникам, у которых сокращение рабочего времени составляет 50%.

В Украине по состоянию на 16 января 2021 года количество зарегистрированных безработных составляет 477 тысяч человек, а количество предлагаемых вакансий – всего 43 тысяч.

За данными Государственной службы занятости, таким образом дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы остается существенным.

В то же время в течение 2020 года были трудоустроены 606 тысяч украинцев. По видам экономической деятельности больше всего граждан были трудоустроены в сельском хозяйстве (28%), перерабатывающей промышленности (16%) и в сфере торговли (15%).

Средняя заработная плата в вакансиях, поданных в службу занятости работодателями, составляет 7 592 грн. Однако есть предложения работы со значительно более высоким уровнем оплаты труда (авиационный транспорт, IT, финансовая и страховая деятельность, сфера телекоммуникаций).