13:43 / 03.03.2021 Общество

Депутат поддержали законопроект об отмене сезонного перевода часов

Верховная Рада Украины на заседании в среду, 3 марта, поддержала в первом чтении проект закона № 4201 об исчислении времени в Украине, который отменяет перевод часов. Соответствующее решение поддержали 277 народных депутатов, передает UNN.

"Основная идеология этого законопроекта - распространить естественное для Украины зимнее время плюс два, отвечающее поясному времени, и отказаться от дальнейшего перевода часов, так как это противоречит целому ряду вопросов, связанных с жизнью и здоровьем человека", - сказал первый заместитель главы ВР Руслан Стефанчук, представляя законопроект в парламенте.

Законодательным актом предлагается, что на территории Украины исчисление времени будет осуществляться в соответствии с киевским временем, которое является единым для всей территории Украины.

Кроме того, согласно документу, сезонный переход времени на территории государства не осуществляется.

Вычисление часов, минут и секунд в течение календарного года не меняется, кроме возможной коррекции секунд, связанной с изменением параметров вращения Земли вокруг собственной оси. Мероприятия, связанные с указанной коррекцией, осуществляет Служба единого времени и эталонных частот.

Как утверждают авторы законопроекта, документ призван обеспечить защиту территориальной целостности и укрепления национальной безопасности Украины, поскольку, как известно, на временно оккупированных территориях Украины установлено время государства-агрессора - Российской Федерации.

Кроме этого, по их словам, законопроект направлен на защиту здоровья населения, поскольку, по мнению большинства ученых и врачей, ежегодный перевод стрелок часов на один час вперед и назад несет ряд негативных последствий, вызывает значительное ухудшение состояния здоровья граждан в период адаптации к "летнему" и "зимнему" времени.

Отмечается, что переход на зимнее время ежегодно состоится в последнее воскресенье октября. В этом году он запланирован в ночь с субботы (24 октября), на воскресенье (25 октября). В случае принятия законопроекта, этот сезонный перевод стрелок часов станет последним, поскольку в законопроекте четко предусмотрено, что сезонный переход времени не применяется.