11:45 / 26.02.2021 Общество

Эксперт рассказал о дронах-"камикадзе"

Украинские военные могут применить на Донбассе новые дроны, разработанные для использования во время боевых действий с низкой интенсивностью. Как сообщает BAGNET, об этом в своем блоге для портала "Левый берег" написал военный эксперт, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

"Как известно, в 2020 году в Украине состоялись испытания нового дрона-"камикадзе", способного наносить точечные удары по бронетехнике и огневым точкам противника. Дрон получил название "Гром ST-35" (экспортное название Silent Thunder)", — написал он.

Как отметил эксперт, "Гром", разработанный специалистами НПП "Атлон Авиа", предназначен в том числе и для того, чтобы выполнять боевые задачи в войне с низкой интенсивностью, которая в последние годы наблюдается на Донбассе.

Как пояснил эксперт, беспилотник поражает цели методом самоуничтожения и предложил использовать его "в том числе и как мстителя — за погибших воинов".

По его словам, уже в ближайшие три года украинские военные получат в свое распоряжении стратегический дрон "Сокол-300". Пока же ВСУ в 2022 году ожидают массовых поставок турецких беспилотных разведывательно-ударных комплексов Bayraktar TB2.