10:34 / 19.02.2021 Общество

У Авакова назвали лучший вид оружия для защиты жилья

Советник главы МВД Арсена Авакова Владимир Мартыненко в эфире телеканала Ukraina24 заявил, что не видит необходимости в разрешении украинцам использовать короткоствольное оружие для самозащиты.

"Если человек не умеет пользоваться оружием, но имеет оружие, то в случае конфликтной ситуации он начинает это оружие доставать и пытаться применить. То в тот момент, когда он не умеет этого делать, оружие, конечно, может быть обращено против него, может быть отобрано и пойти дальше из варианта легального пользования в криминальный мир", - заявил советник Авакова.

"Если человек психически здоров, не имеет проблем с законом, имеет возможность хранить оружие по правилам, то нет проблем - с 21 года можно купить гладкоствольное ружье, с 25 лет - нарезной карабин. В отношении короткоствола много вопросов. Когда речь идет даже о том, чтобы хранить его дома, для меня вопрос, как короткостволом защититься. Мне кажется, нет необходимости в защите короткостволом, этот вопрос вообще не стоит для общества. Для меня очень сомнительно использование короткоствола для самозащиты, использование гладкоствольного ружья для защиты квартиры или дома является гораздо более эффективным", - отметил Мартыненко.