Эксперты рассказали, как мошенники обманывают трудовых мигрантов из Украины
Выезжая на работу за границу украинцы могут столкнуться с множеством мошеннических схем или стать жертвой торговли людьми, сообщает UNIAN.
Мошенники, которые наживаются на трудовых мигрантах из Украины, из года в год усовершенствуют свои схемы и методы, поэтому при поиске работы за рубежом украинцам следует быть очень осторожными и осмотрительными.
Об этом сообщает 24 канал с ссылкой на данные профильных экспертов.
По словам юриста холдинга OMI GROUP Лилии Кравцовой, есть три основных пути для поиска работы за рубежом:
- пойти в посредническое агентство в Украине;
- обратиться в иностранную фирму;
- вести переговоры непосредственно с иностранным нанимателем.
Однако, отмечают эксперты, у каждого из этих вариантов существуют определенные риски.
В частности, посреднические агентства имеют право осуществлять свою деятельность на основании специальной лицензии, которую сейчас выдает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.
"Мошенники просят оплатить посредничество, то есть информацию и контакты вакансии за рубежом. Даже показывают лицензию, регламентирующую законное предоставление услуг посредничества. После этого предлагают перевести средства на карту. Уже потом оказывается, что карта и лицензионный документ не имеют ничего общего с вакансией", – пояснила Кравцова.
Еще один неприятный момент, с которым можно столкнуться – это торговля людьми. Министерство социальной политики сообщало, что с 2018 года почти 49 тысяч украинцев пострадали от действий преступников, незаконно их удерживали.





Политика «Через депутата від "Батьківщини" могли впливати на законодавчі ініціативи та тиснути на органи контролю»
Происшествия «На Волині встановлять антидронові сітки над дорогами прикордонних громад»
Происшествия «За 3,5 км від українсько-румунського кордону знайшли тіло чоловіка»
Политика «У Раді зареєстрували постанову про звільнення Климпуш-Цинцадзе з посади голови комітету інтеграції до ЄС»
Мир «Страх перед ударами ЗСУ змусив Кремль перенести святкування Дня Росії на запасний майданчик»
Политика «Велика Британія та ЄС створять для України аналог Patriot»