После трагедии со школьницами в Боярке, политики заговорили о запрете Tik Tok
Уполномоченный по правам ребенка в Украине Николай Кулеба поддерживает запрет в Украине соцсетей, у которых нет контроля за вредным для детей контентом, в том числе сети Tik Tok.
Об этом детский омбудсмен сказал в комментарии УНН.
"Хочу вам сказать, что буквально сегодня днем мне звонила директор одной из школ под Киевом, и она сказала, что только они собрали более 10 тыс. подписей от учителей и родителей о запрете Tik Tok", - сообщил Кулеба.
Он отметил, что соответствующая практика на сегодня и в других странах, например в США или в Италии.
"Однозначно, я за запрет таких деструктивных сетей, потому что они неконтролируемые, и вопросы контроля поднимался. Но это должен делать провайдер - владелец Tik Tok имеет так же, как в Facebook или Youtube, должен контролировать контент и не позволять обнародование деструктивного контента. Этого, как раз, в Tik Tok и нет", - отметил омбудсмен.
Говоря о том, возможно ли установить запрет Tik Tok на законодательном уровне, собеседник отметил, что это - вопрос парламента.
"Кто-то должен подать законопроект. Я не имею таких полномочий подавать, поэтому здесь должен кто-то из парламента подать законопроект. Если парламент поддержит, то эта сеть в Украине может быть запрещена ", - сказал он.





Общество «Центр дитячої кардіології та кардіохірургії подарував шанс на життя десяткам тисяч дітей, - Валерій Дубіль»
Мир «Вибух під Москвою: У кварталі для військових підірвали автівку, водій загинув»
Экономика «Народні депутати підтримали збільшення видатків на оборону та безпеку»
Спорт «Усик увійшов до категорії "Лідери" рейтингу найвпливовіших людей у спорті від TIME»
Спорт «ЧС-2026 з футболу: Найкращого арбітра Африки не пустили до США»
Мир «У Британії хочуть частину судової рутини віддати штучному інтелекту»