16:27 / 15.02.2021 Общество

Камеры в Киеве начали фиксировать новый вид нарушений водителями

В Киеве будут автоматически штрафовать за езду по полосе общественного транспорта. Первую камеру специально для этого установили в Киеве на бульваре Дружбы народов, 36.

Подробности рассказал заместитель начальника департамента Патрульной полиции Алексей Белошицкий в эфире канала "Украина 24".

"Мы сразу заявляли, что система автоматической фиксации будет развиваться, мы не остановимся только на нарушениях скоростного режима, хотя скоростной режим — это 40% всех ДТП с потерпевшими и погибшими. Далее мы будем добавлять другие виды нарушений, такие как проезд по полосе общественного транспорта, проезд на запрещенный сигнал светофора, нарушения требования насчет рядности и другие правонарушения, которые будут фиксироваться системой автоматической фиксации", — сказал он.

Белошицкий сообщил, что камера уже зафиксировала нарушения.

"Сейчас мы добавили такое нарушение, как проезд по полосе общественного транспорта. Первая камера - на Дружбы народов, 36, которая уже фиксирует этот вид нарушений. В настоящий момент уже более 200 таких нарушений зафиксировано и уже обрабатывается полицейскими с целью дальнейшего привлечения к ответственности. Это уже не тестовый, а реальный режим и реальные штрафы", — сказал он.

Белошицкий добавил, что работает камера, которая уже была установлена раньше, просто она фиксирует нарушения в двух режимах.