10:10 / 15.02.2021 Общество

Шабунин ради скандала пошел по пути манипуляции

Как известно, чтобы получился хороший скандал, нужно забросить в публику пару громких фраз. Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин на днях на одном из телеканалов сделал такой вброс: «За первые 40 дней 2021 года ГБР сообщило о почти 20 преступлениях, совершенных «орлами Авакова». Все выступление профессионального «грантового» борца с коррупцией свелось к обвинениям в адрес министра и министерства. И вывод: если ГБР – молодцы, то МВД – нет. Впрочем, ради скандала Шабунин пошел по пути манипуляции данными,  пишет Lenta.ua.

По его логике выходит, что Государственное бюро расследования настолько эффективно работает, что само вышло на преступников, возбудив дела против полицейских. Но «почему-то» Шабунин забыл упомянуть об одном немаловажном моменте: фактически все уголовные производства были открыты по информации самих же полицейских. Впрочем, такой расклад не ложился в «темник» Шабунина, которому явно поставлена задача критиковать руководство МВД и реформу полиции. Ведь если бы активист упомянул о том, что полицейские сами избавляются от паршивых овец, проводя самоочистку внутри МВС, ситуация бы выглядела не столько однозначно.

Главная проблема состоит в том, что на эти манипуляции Шабунина – одного из главных «соросят» в Украине – многие «ведутся». Хотя вопросов к самому большому борцу с коррупцией в Украине возникает немало. В том числе и относительно его непростых отношений с судебной системой: Шабунин на протяжении года не является на заседания, будучи подозреваемым в избиении журналиста.

Имеются к Шабунину и вопросы, касающиеся его необычайного умения увидеть в чужом глазу соломину, не замечая в своем и бревна. Упорно атакуя полицию, глава Центра противодействия коррупции много лет не видит проблем в «подшефном» ему Национальном антикоррупционном бюро во главе с Артемом Сытником. С 2015 года ЦПК, известный своей любовью к различным заявлениям и письмам в компетентные органы, не направило ни одного заявления в Генпрокуратуру и ГБР по поводу нарушений и коррупции в НАБУ.

Может, преступлений там нет? Или же Шабунин и его центр банально занимается сокрытием происходящего в НАБУ?

Очень похоже, что речь идет о том, что из Сытника лепят чуть ли не святого. И это притом, что Шабунин должен был хоть как-то отреагировать на решения судов о признании Сытника коррупционером за его «бесплатный» отдых в Ровенской области за счет местного бизнесмена. Вместо этого из регионов регулярно доходят слухи о том, как «орлы Сытника» шантажируют чиновников, чтобы те платили детективам в карман. Об этом, увы, молчат все. А тем временем антикоррупционеры и Сытник с НАБУ продолжают делать хорошую мину при плохой игре, желая только одного – перевести стрелки на другие силовые структуры. Надеясь тем самым на то, что о их «эффектной деятельности» забудут все…

Иван Сергиенко