09:11 / 13.02.2021 Общество

Что изменилось с электронными дневниками

Бесплатными государственными электронными журналами и дневниками пользуются 134 учреждения среднего образования Украины. Больше всего школ подключились к этой системе в Днепропетровской (16), Ивано-Франковской, Киевской и Сумской (по 8) областях. Эти учреждения создали электронные журналы.

"Благодаря электронному дневнику я всегда могу посмотреть расписание и домашние задания детей. Особенно актуально это было в младших классах, так как иногда забывали записать домашнее задание. Также могу контролировать оценки. Это едва ли не самое большое преимущество. Здесь уже страницу не вырвешь и 2 на 12 не исправишь", - говорит Gazeta.ua мать двух пятиклассников Анна Романенко.

Рассказывает, что в электронном дневнике есть возможность в любое время написать учителю.

"3 года назад в нашей школе ввели электронный дневник. Негативной реакции у детей такое нововведение не вызвало. Раньше спрашивали, какие уроки задали. Теперь самостоятельные. Знают, что я вижу оценки. Поэтому понимают, что вечером я буду или хвалить их, или же будем разбирать ошибки. Например, если написали контрольную работу не очень хорошо", - рассказывает Анна Романенко.

По ее мнению, больше всего в электронных дневниках заинтересованы родители.

"Учителя сначала восприняли электронный дневник как дополнительную нагрузку. Сейчас поняли, что это дополнительный стимул для детей учиться лучше, ведь родители все контролируют", - добавляет.