13:12 / 12.02.2021 Общество

МВД удалось без конфликтов, без коррупции добиться снижения числа дорожных нарушений и усиления дорожной дисциплины - Фесенко

11 февраля в Киеве прошла коллегия МВД. На ней были подведены итоги деятельности нацполици в прошлом году.

В прошлом году с целью обеспечения безопасного движения на дорогах Украины была установлена система фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. За это время удалось сократить количество ДТП в три раза.  

Глава центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в комментарии Lenta.UA отметил, что данную систему давно уже пора было установить на украинских дорогах: «Я для себя отметил очень важный момент, он касается дорожной ситуации. Ведь одна из главных проблем Украины - это большое число ДТП и дорожных нарушений. Это давняя наша проблема, которая связана и с состоянием дорог, и снижением дисциплинированности водителей. И это, к сожалению, проявилось в предыдущий период, когда  в рамках реформы полиции меньше стали штрафовать, полиция стала действовать более либерально. К сожалению, это привело к снижению уровня дисциплины на дорогах. И вот  в прошлом году ввели автоматизированные системы контроля дорожного движения. В начале было много вопросов, много не было не понятно. Насколько это сработает? Какой будет эффект? Судя по первому этапу ( а это только первый этап), уже установлено более 200 камер — систем контроля за движением. Не так много, но эффект очевиден, судя по статистике, которую привели на Коллегии, уменьшилось в несколько раз число дорожных нарушений на участках контроля. То есть без конфликтов, без коррупции удалось добиться снижения числа дорожных нарушений и усиления дорожной дисциплины. Это очень хороший эффект. А на будущий год планируется значительно ( до 1,5 тысяч) увеличить количество систем наблюдения, и думаю это будет способствовать усилению, улучшению порядка на дорогах. Что действительно необходимо для нашей страны. В этом плане я считаю решение было правильным, а эффект позитивным».