09:23 / 12.02.2021 Общество

Скончался последний из воспитанников Януша Корчака

Ицхак Бельфер на фоне портрета Януша Корчака. Фото: hidabroot.org

В возрасте 98 лет ушел из жизни израильский художник и скульптор Ицхак Бельфер, воспитывавшийся в знаменитом Детском доме Корчака в Варшаве, пишет ХАДАШОТ.  

Ицхак родился в бедной многодетной семье в пригороде Варшавы и в четыре года остался без отца. Не имея возможности прокормить шестерых детей, в 1930-м мама мальчика определила его в интернат д-ра Корчака (Гольдшмидта) на улице Крохмальной. Здесь ребенок провел восемь лет, о которых вспоминал с огромной теплотой. Как признавался Ицхак, директор Дома и его правая рука — Стефа Вильчинская — во многом сформировали его мировоззрение. Благодаря Стефе, всячески поощрявшей увлечение рисованием, мальчик приобщился к искусству.

В интернате действовала новаторская система широкого детского самоуправления, работал детский парламент и товарищеский суд, решения которого были обязательны даже для руководства.

Ицхак учился в школе при Доме, делил кров с его воспитанниками, но регулярно навещал родственников. В 15 лет он окончил учебу и вернулся к семье, но еще год работал в интернате волонтером, помогая воспитателям.

Так выглядит Детский дом Корчака сегодня. Перед ним — памятник великому педагогу  

После начала Второй мировой и оккупации Польши, парень с другом решили бежать в Советский Союз, и пришли к Корчаку за благословением. «Этот последний наш разговор был очень печальным, — вспоминал Ицхак. — Дети и пани Стефа стояли в стороне. Корчак выгреб из кармана все, что у него было, и дал нам денег на дорогу. Мы получили его благословение и… видели его в последний раз».

Когда было создано варшавское гетто, Дом перевели в другое здание, осенью 1941-го интернат снова переселили… Корчак прикладывал нечеловеческие усилия, добывая для детей продукты и лекарства. Он отклонил все предложения вывести его из гетто и спрятать на «арийской» стороне города, и 5 августа 1942 года отправился вместе со своими воспитанниками на перевалочный пункт Умшлагплац. «Это был не обычный марш к вагонам, это был организованный немой протест против бандитизма! — писал создатель архива варшавского гетто Эммануэль Рингельблюм. — Началось шествие, какого никогда ещё до сих пор не было. Выстроенные четвёрками дети. Во главе — Корчак с глазами, устремлёнными вперед, державший двух детей за руки». Отсюда Януша Корчака, дочь фабриканта и выпускницу двух университетов Стефанию Вильчинскую и 200 детей в товарных вагонах отправили в Треблинку.

Ицхак в детстве (фото из архива «Яд Вашем») ...и в ранней юности  

Ицхак тем временем скитался по огромным просторам СССР — перейдя границу, попал в лагерь для беженцев, потом добывал уголь на Урале, был призван Красную Армию, после демобилизации работал на фабрике. В 1946-м он вернулся в Варшаву, где узнал, что все его близкие сгинули в лагерях смерти.

С другими еврейскими беженцами Бельфер отправился в Чехословакию, затем в Австрию и, наконец, добрался до Италии. В Генуе он встретил сотрудника Еврейского агентства, отправлявшего нелегальных репатриантов в Эрец Исраэль. Ицхак сел на корабль, остов которого стоит сегодня у въезда в Хайфу — сейчас в нем расположен музей нелегальной алии.

А тогда, в 1947-м, корабль, на котором плыл Ицхак, был задержан британцами в прибрежных водах, а всего его пассажиры отправлены в лагеря для перемещенных лиц на Кипре. Здесь молодой человек прожил два года, параллельно постигая азы лепки у известного скульптора Зеэва Бен-Цви, позднее возглавившего Академию художеств Израиля.

Бывшие воспитанники Дома сирот на церемонии памяти Корчака в Иерусалиме, 2012. Крайний справа - Ицхак Бельфер Одна из работ мастера

В 1948-м, после провозглашения государства Израиль, Ицхак отслужил два года в ЦАХАЛе, и осел в Тель-Авиве. Поначалу жил в палатке в квартале Махлул, а в 42 года завершил художественное образование и был принят в члены Союза художников и скульпторов Израиля. Много лет он проработал в муниципалитете Тель-Авива, занимал пост советника по вопросам искусства, и до 2007 года преподавал художественное мастерство.  

Творчество Бельфера было тесно связано как с Холокостом, так и наследием Корчака. «В своих работах я стараюсь выразить боль, горе, утрату», — подчеркивал мастер. Он иллюстрировал книги Корчака и переводил их на иврит. Когда в 2016 году его спросили, в чем состоит главное наследие Корчака и Стефы, Ицхак ответил: «Самое главное — это честность. Готовность помочь ближнему. Слушайте своего брата и постарайтесь понять. И любите страну. Когда сироты уходили из Дома во взрослую жизнь, на церемонии прощания Корчак предлагал нам отправиться в Землю Израиля. Где, выражал он надежду, мы найдем Бога, любовь и родину».

Александр Файнштейн