16:30 / 20.05.2011 Общество

«ЕДАПС» помогает развивать науку в Украине

Лишь 1% отечественных предприятий не жалеют средств для научных разработок

 

Государство сегодня ненадлежащим образом заботится о развитии науки. Оно не только не выделяет необходимые средства для развития науки, но и не предоставляет необходимых социальных гарантий ученым. Об этом 20 мая на пресс-конференции в УНН «Наука без потенциала: как повысить социальный статус ученых в Украине» заявила профессор кафедры философии и методологии государственного управления Национальной академии государственного управления Радмила Войтович.

«Сегодня государственная политика сфере управления наукой и научно-технической деятельностью является слабой  и неактивной», - подчеркнула она.

По словам эксперта, это привело к тому, что большинство ученых выехали работать за границу, наблюдается отток интеллектуального потенциала в Украине. Большинство бизнесменов также не спешат вкладывать средства в развитие науки, поскольку государство не дает им необходимых льгот.

«Я считаю, что это позитивно, если бизнесмены будут поддерживать научный потенциал украинцев, но в этом случае государство может переложить на бизнес все свои функции. В России существует подобная практика, но в этом случае государство освобождает бизнесменов от налогообложения, чего в нашей стране нет», ­- констатировала Радмила Войтович.

«По данным социологических опросов, 99% бизнесменов не хотят вкладывать средства в научные разработки, они считают, что это приоритет государства», - отметила профессор.

Видимо, консорциум «ЕДАПС», входит в тот 1%, поскольку предприятие берет на себя функцию государства – развивать научный потенциал в стране. Консорциум создан лидерами высоких технологий и является единственной в мире группой предприятий по производству и внедрению самых высокозащищенных идентификационных документов и информационных систем.

Так, по приблизительным оценкам, в настоящее время на предприятиях, объединенных в консорциуме, работают более трех тысяч высококвалифицированных специалистов. Все они получают достойную заработную плату, возможность реализовать свой интеллектуальный потенциал.

Предприятия «ЕДАПС» уже много лет демонстрируют успешный синтез бизнеса и науки. Разработки украинских специалистов в области производства электронных документов, применения биометрических технологий, информационных систем, голографии успешно применяются не только в Украине, но и в 26 государствах мира.

«Консорциум активно сотрудничает с Национальной академией наук Украины и ее институтами – Институтом прикладной оптики, Институтом экономики и прогнозирования, Институтом кибернетики и другими. Соучредителем в специализированном предприятии «Голография» (входит в состав консорциума) выступает НАН Украины в лице Института прикладной оптики. Это позволяет консорциуму добиваться высоких результатов и повышать имидж Украины на международной арене», - рассказал в одном из интервью генеральный директор консорциума «ЕДАПС» Евгений Павловский.

Активную поддержку и развития науки консорциумом «ЕДАПС» отметил президент Национальной академии наук Украины Борис Патон. Во время одного из своих визитов в консорциум ученый заявил: «Мы хотим с вами работать. Многие в НАН Украины привыкли говорить о так называемой невостребованности науки. Так вот как раз в Консорциуме «ЕДАПС» наука востребована и необходима. Мы должны работать вместе и побеждать вместе».