06:14 / 10.02.2021 Общество

Союз журналистов Украины прокомментировал решение о закрытии трех телеканалов

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) прокомментировал решение властей страны по блокировке трех национальных телеканалов. Об этом сообщается на сайте НСЖУ.

В союзе выразили обеспокоенность по внесудебному решению ввести ограничительные меры против NEWSONE, "112 Украина" и ZIK.

НСЖУ добавляет, что такое решение со стороны Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) должно происходить с соблюдением закона и основываться на публичных доказательствах.

Согласно заявлению Союза, государство имеет неоспоримое право по защите информационного пространства Украины от пропаганды. Там также указали на то, что вопрос свободы слова в стране должен широко обсуждаться на основе соблюдения законов.

BAGNET напоминает, президент Украины Владимир Зеленский 2 февраля подписал указ о введении санкций против депутата Верховной Рады, члена партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ) Тараса Козака, а также восьми обществ с ограниченной ответственностью сроком на пять лет. В частности, речь идёт и об аннулировании лицензий на вещание принадлежащих ему телеканалов — 112, NewsOne, ZIK. Все три оппозиционных телеканала уже прекратили свое вещание на телевидении, трансляция доступна только на YouTube, а президента, тем временем, обвиняют в диктатуре.