05:27 / 09.02.2021 Общество

Запустили онлайн-библиотеку с аудиокнигами по программе ВНО

Министерство цифровой трансформации поддержало проект "Слушай" - онлайн-библиотеку аудиокниг, которые входят в программу ВНО.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«На карантине все перешли на обучение онлайн. Новые цифровые решения в сфере образования обрели особую актуальность. Проект "Слушай" попал прямо в цель - предложил озвучить книги из программы ВНО в аудиоформат. Мы и впредь будем поддерживать такие социальные инициативы, которые способствуют построению цифрового государства», - отметил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Отмечается, что образовательный проект «Слушай» стал победителем онлайн-конкурса полезных мыслей и идей HackCorona, которые помогут украинцам противостоять пандемии COVID-19. Конкурс инициировал вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров с помощью EGAP, которая финансируется Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству и реализуется Фондом Восточная Европа и Innovabridge. Всего в хакатоне приняли участие почти 900 проектов.

«Слушай» - это самая крупная онлайн-библиотека аудиокниг на украинском языке, озвученных голосами украинских "звезд". Подборку 60 аудиокниг с произведениями украинской литературы, которые входят в программу ВНО, уже можно бесплатно прослушать.

В озвучке участвовали: Елена Кравец, Евгений Кошевой, Александр Пикалов, Степан Казанин, Юрий Великий, Владимир Мартынец, Анастасия Оруджова, Владимир Шумко, Марта Адамчук, Ната Жижченко, Лиля Ребрик, Даша Астафьева, Гарик Корогодский, Татьяна Будь и другие звезды.

«Проект "Слушай"- о новой украинской идентичности. Это библиотека нового поколения с большой социальной миссией - сделать образование более инклюзивным и приспособленным к новому мировому порядку», - отметил автор проекта, общественный деятель Александр Барабошко.

«Слушай» получил финансирование, и это позволит нарастить базу литературы на платформе и повысить узнаваемость среди украинцев, отметили в Минцифры.

ТЭГИ: