10:57 / 08.02.2021 Общество

Метеорит из Одессы продадут за 260 тысяч долларов

Десятки метеоритов, упавших на Землю, выставят на аукционе "Кристис", который начнет торги 9 февраля 2021 года. Впечатляющая небесная коллекция будет состоять из 75 предметов. Аукцион пройдет под названием Deep Impact: Lunar, Martian and Other Rare Meteorites, сообщает Mashable.

На аукционе будут представлены метеориты с Луны, Марса и куски астероидов из разных уголков Солнечной системы. Некоторые из них продаются практически без изменений, в то время как другие обработаны в эстетических целях, чем только повышают ставки.

Необработанный 7-килограммовый метеорит 

Среди самых ожидаемых будет выставлен 7-килограммовый космический камень, который при входе в атмосферу Земли обгорел своеобразным способом, благодаря чему на его поверхности остались борозды, придающие ему уникальный вид. По оценкам, его стоимость на торгах может составить 80 тысяч долларов.

Отполированная сфера из ядра разрушенного астероида, приземлившегося в Швеции

Другой экземпляр, выставленный на аукционе, содержит драгоценные камни, "вросшие" во все его тело. Он был отполирован так, чтобы показать внутренние кристаллы оливина. Как ожидается, он будет продаваться по цене от 3500 до 4000 долларов.

Обработанный метеорит с вкраплениями кристаллов оливина

На аукционе также будут выставлены несколько "гибеоновых" метеоритов. В доисторические времена около сотни частей этих космических камней упали на территории нынешней Намибии.

Гибеоновый метеорит

Среди образцов будет выставлен один из самых дорогих метеоритов – 139-килограммовый камень был найден в Одессе, штат Техас. Его оценивают в 260 тысяч долларо

139-килограммовый метеорит из техасского городка Одесса

Несмотря на огромные ценники, будут выставлены и более дешевые образцы сов стоимостью от 250 долларов.