21:33 / 06.02.2021 Общество

Педагоги рассказали, как сделать школьника более успешным

Школьник может стать на 20-30% более успешным в учебе, если ему будут помогать родители, заметили специалисты по предоставлению образовательных услуг, сообщает BAGNET, ссылаясь на издание Gazeta.ua. 

Помощью ребенка считают контроль выполненных домашних заданий, мониторинг знаний и навыков для обучения своих сына или дочери.

"И не важно - ребенок ходит в обычную школу или элитную, вы отдали его к репетитору или он занимается сам, - сказала преподаватель математики Анна Ильенко. - Часто родители думают, что если заплатили деньги, то они не должны вникать в учебу. Но это не стиральная машинка, которую сдали в ремонт. Здесь надо иметь диалог и тоже работать. Нередко бывает, что родители позволяют детям пропускать занятия или запугивают их в случае пропуска занятий. А главная задача родителей - поддержать и показать практичность полученных знаний. Если речь идет о математике, можно, на примере книг дома или собранного урожая яблок, тренировать выводить проценты. На примере ремонта в квартире, тренировать геометрию, или во время зарубежных путешествий просить детей общаться на иностранном. Родители должны также сознательно подходить к образованию детей".

Если ребенок занимается с репетитором, он должен для себя и родителей сформулировать свои слабые стороны по тому или иному предмету.

"Пусть объяснит реально, какие имеет проблемы, чтобы это наверстывать. Также родителям необходимо поддерживать связь с выбранным репетитором для контроля, - отметила репетитор по украинскому языку Алина Перевал. - Мать и отец должны объяснить, насколько это важно для нее, настроить на ответственное отношение к дополнительным занятиям".

Лучшая поддержка учащихся при обучении - это когда родители тоже пытаются учиться. Скажем, изучают иностранный язык, ходят на какие-то курсы или осваивают новые навыки.

"Дети постоянно наблюдают за родителями, которые всю жизнь учатся и занимаются профессиональным развитием, - отметил заслуженный учитель Украины Виктор Громовой.

По его словам, существует выше вероятность успешных в обучении детей у родителей, также постоянно работают над своим развитием.

"Карантин показал, что образовательное пространство семьи имеет фундаментальное значение. Некоторые западные исследователи заявляют, что школа не имеет значения, а значение имеет только семья. Реформировать систему образования, реформируя школу или университет, невозможно. Пока не появится ответственное отцовство, школа не вытянет никакую реформу", - подчеркнул он.